UA
 

Рекомендации: Покупать акции облэнерго и Ясиновского коксохима

Корреспондент.net,  27 декабря 2010, 15:50
0
23
Рекомендации: Покупать акции облэнерго и Ясиновского коксохима
Фото: АР
Рост цен на электроэнергию повысит прибыльность акций облэнерго

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила оптовую цену на электроэнергию в январе 2011 года по сравнению с декабрем 2010 года на 4,9%, или 24,62 гривны/МВт-ч до 527,12 гривны/МВт-час.

Как отметил Станислав Зеленецкий, аналитик ИГ АРТ Капитал, данная новость позитивна для акций энергогенерирующих компаний: Центрэнерго [CEEN, ПОКУПАТЬ, 24 грн], Днепрэнерго [DNEN, ПОКУПАТЬ, 1670 грн], Донбасэнерго [DOEN, ПОКУПАТЬ, 129 грн] и Западэнерго [ZAEN, ДЕРЖАТЬ, 525,8 грн]. Рост ОРЦ может привести к росту цен на электроэнергию, вырабатываемую ТЭС на ОРЭ в январе 2011, что увеличит доходы генерирующих компаний.

На Ясиновском КХЗ [YASK UK, ПОКУПАТЬ, $0,88] в феврале 2011 года планируется ввести в эксплуатацию коксовую батарею №4 мощностью 492 тыс. тонн валового кокса в год. В настоящее время батарея находится в режиме разогрева. С ее запуском проектная мощность предприятия будет увеличена до 2,312 млн тонн в год.

К строительству агрегата приступили во II квартале 2008 года. При этом компания ранее была намерена запустить батарею в 2009 году, однако в связи с производственным спадом, который был характерен для рынка металлургии в 2008-2009 годах, сроки реализации проекта были откорректированы.

По словам Дмитрия Ленды, аналитика ИГ АРТ Капитал, новость является ПОЗИТИВНОЙ для акций компании. После запуска батареи производственная мощность предприятия возрастет на 27,5% до 2,3 млн тонн. Согласно прогнозам, дополнительные объемы кокса смогут найти себе применение на экспортных рынках, в частности, в Иране и Европейском Союзе.

"Ясиновский КХЗ способен производить кокс премиум-класса за счет обеспеченности качественным коксующимся углем с ШУ Покровское, также входящего в группу Донецксталь. Этот продукт является востребованным на мировых рынках, что позволяет компании активно наращивать экспортные продажи кокса. Мы не намерены пересматривать оценку Ясиновского КХЗ вследствие этой новости, поскольку наша модель учитывала запуск новой батареи", - отметил Дмитрий Ленда.

Как рассказал Евгений Баранников, аналитик Foyil Securities, новость является ПОЗИТИВНОЙ для Ясиновского КХЗ, поскольку мощность предприятия должна увеличиться на 27% до 2,31 млн тонн кокса в год. Кроме того, запуск новой батареи свидетельствует о том, что компания обеспечена достаточным объемом экспортных заказов на 2011 год, причем объем законтрактованного кокса даже превышает имеющуюся мощность предприятия.

Основные объемы продукции будут отправлены на экспорт, тогда как главным клиентом ЯКХЗ на украинском рынке должна стать компания Запорожсталь, которая нуждается в коксе премиум-класса после установки на одной из трех ее доменных печей технологии пылеугольного вдувания (34% мощностей по производству чугуна).

В настоящий момент Запорожсталь ежемесячно закупает всего 15 тыс. тонн кокса у ЯКХЗ (10% объем производства), однако в 2011 году объемы могут увеличиться в три раза, поскольку технология пылеугольного вдувания будет установлена на всех доменных печах. Внутренняя цена кокса премиум-класса превышает цену обычного кокса на 20%, что приносит выгоду компании.

Наиболее вероятными экспортными направлениями в 2011 году будут Индия, Иран, Словакия, Сербия и Чехия, считает Евгений Баранников. Хотя экспортная цена кокса на 55% выше цены на внутреннем рынке (из-за более высокого качества экспортируемого кокса), это лишь частично отражается на финрезультатах ЯКХЗ, поскольку предприятие осуществляет поставки через свою родительскую группу Донецксталь по заниженной цене. "Однако, учитывая результаты оценки акций, мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ YASK при целевой цене в 4,28 гривны за акцию", - отметил эксперт.

Приведенные в данном отчете оценки отражают личное мнение аналитиков и не являются рекомендацией к покупке или продаже тех или иных ценных бумаг. Данный материал не выражает мнение редакции.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: металлургияфондовый рынокэлектроэнергияакцияэлектростанция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии