UA
 

Европейские индексы снизились из-за долговых проблем, золото дорожает

Корреспондент.net,  11 января 2011, 10:09
0
9
Европейские индексы снизились из-за долговых проблем, золото дорожает
Фото: АР
Российские биржи открылись ростом: ММВБ +0,32%, РТС +0,27%

Основные европейские площадки начали неделю с понижения индексов на фоне опасений, что многие европейские страны будут не способны самостоятельно справиться с долговыми и бюджетными проблемами, сообщили в ИК Concorde Capital.

По итогам торгов британский индекс FTSE100 подешевел на 0,47% до отметки 5956,30 пункта. Американская торговая сессия закрылась в разнополярных областях, существенную просадку в начале торговой сессии инвесторы смогли выкупить, индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 0,32% до 11637,45 пункта. Под давлением находились котировки финансовых и телекоммуникационных компаний.

Как рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital, во вторник с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются с незначительным повышением в диапазоне 0,1-0,2%. Площадки азиатского региона демонстрируют смешанную динамику торгов, японский индекс Nikkei потерял 0,29%. Российский рынок акций начал торги на положительной территории (ММВБ +0,32%, РТС +0,27%).

Нефть продолжает сегодня торговаться без существенных изменений вблизи вчерашних вечерних уровней, февральский контракт за баррель марки WTI стоит 89,4$. Золото с утра дорожает до 1378$ за тройскую унцию.

На валютном рынке игроки ведут себя осторожно в преддверии аукционов по продажам бондов Португалии, Испании и Италии, запланированных на эту неделю, торги по паре EUR/USD проходят у отметки 1,295. Поддержку европейской валюте оказывают заявления Японии о готовности покупать облигации Ирландии.

Эксперты ожидают увидеть открытие украинских и западных площадок в зеленой зоне. Важной макроэкономической статистики, способной повлиять на ход торгов сегодня не предвидится. Сейчас участники рынка ожидают финансовых отчетов крупнейших американских компаний.

Поддержку рынку окажут сегодня вчерашние квартальные результаты алюминиевого гиганта компании Alcoa, которая в понедельник после закрытия торговой сессии открыла сезон квартальной отчетности в США, показав прибыль на акцию выше прогнозов аналитиков (21 цент/акцию, прогноз: 18 центов/акцию).

Корреспондент.biz

ТЕГИ: нефтьзолотодолларевробиржаDow JonesFTSEММВБРТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии