UA
 

Украинские индексы растут благодаря акциям энергогенерирующих предприятий

Корреспондент.net,  11 января 2011, 13:32
0
8
Украинские индексы растут благодаря акциям энергогенерирующих предприятий
Фото: АР
В лидерах роста - акции Алчевского КХЗ (+23,13%)

Во вторник украинский рынок после открытия торгов сильным ростом, достигнув отметки в 2600 пунктов по индексу Украинской биржи UX, торгуется со смешанной динамикой ниже установленного утром максимума, сообщили в ИГ ТАСК.

Оптимизм рынка на открытии был сформирован, в первую очередь, внешними позитивными настроениями, которые находят свое отражение в росте фондовых индексов, фьючерсов и сырьевых площадок, считает Андрей Шевчишин, аналитик ИГ ТАСК. К 13:00 индекс UX вырос на 0,50% до 2573,23б.п., а индекс ПФТС на 0,68% до 1019,79б.п.

Внешние опасения относительно разрастания долгового кризиса в Европе немного спали после заявлений о готовности выкупа облигаций Китаем и Японией. Тем не менее, рынки находятся в напряжении перед размещением облигаций Португалии (запланированном на завтра), которое даст реальную оценку инвестиционных настроений, считает эксперт. Пока доходность облигаций находится на высоких уровнях, также рост доходности демонстрируют облигации Испании и Бельгии, что отражается на негативных настроениях по акциям банковского сектора.

На рынки давит заявление главы ЕЦБ относительно необходимости самостоятельного разрешения долговых проблем каждой страной, без ожидания помощи от Центробанка. Хорошую поддержку внешним площадкам оказывают сырьевые рынки, что на фоне сильного отчета Alcoa формирует покупки. В целом, позитивное открытие сезона отчетности настраивает рынки на сохранение оптимизма по корпоративным прибылям, говорит аналитик.

Внутренний новостной фон в большей степени нейтральный рынку. Инвесторы реализуют внутренние идеи, аккумулируя бумаги и фиксируя прибыль с виду на внешний фон. Торговая активность держится на максимальных уровнях, отражая рост рыночной ликвидности после новогодних и рождественских праздников. Между тем, отечественные площадки хорошо перегреты ростом, что отражается на росте волатильности.

В разрезе отраслей основную поддержку индексам оказывают акции энергогенерации после вчерашних новостей о готовности приведения цен на электроэнергию к рыночно обоснованным. Кроме этого, энергогенерация выступает одной из основных инвестиционных идей года, поскольку ожидается приватизация активов. Таким образом, инвесторы наполняют портфели бумагами в ожидании долгосрочного дохода от инвестиций, в то время как спекулянты следуют тренду. В целом, вчерашняя информация для рынка не стала новой, а только перешла из декларативной в реальную плоскость.

Между тем, отмечает Шевчишин, в ценах уже заложено повышение цен для населения на 100% в апреле и 50% в августе. Лидером роста и торговой активности, среди представителей сектора выступает Центрэнерго (+5,93%) и Донбассэнерго (+2,63%). После утреннего пролива, восстанавливаются акции Укрнафты (+1,41%).

При низкой торговой активности позитивно выглядят акции вагоностроителей во главе с Стахановским ВСЗ (+1,08%) после новостей Крюковского ВСЗ (+0,69%) о сохранении планов выпуска в 2011 на уровне 9,1тыс. вагонов.

Вчерашние лидеры роста – акции коксохимов - торгуются со смешанной динамикой. В лидерах роста Алчевский КХЗ (+23,13%). Рыночная активность по бумаге низкая, что при малой ликвидности приводит к высоким ценовым колебаниям. Корректируются акции Авдеевского КХЗ (-2,19%) и Ясиновского КХЗ (-2,46%), снимая высокую перекупленость.

Продолжили снижение акции металлургических предприятий во главе с ММК им. Ильича (-4,01%) и Алчевским МК (-2,06%). Со смешанной динамикой торгуются акции банковского сектора и автомобилестроения с лидером роста ЛуАЗ (+11,04%) после появления информации о росте выпуска легковых авто в 2010 году на 40%. В целом информация не нова, однако игроки ввиду низких ценовых уровней играют на повышение.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржабиржаУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии