UA
 

Глобальные инвесторы заинтересованы в покупке акций Укрнафты – эксперт

Корреспондент.net,  13 января 2011, 16:56
0
14
Глобальные инвесторы заинтересованы в покупке акций Укрнафты – эксперт
Фото: АР
Текущая стоимость Укрнафты существенно переоценена - эксперт

Высокая ликвидность на мировых рынках и стратегическое значение Укрнафты для экономики Украины может спровоцировать повышенный интерес глобальных инвесторов к проводимому IPO, сообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК.

"Дополнительно предполагается проведение дополнительной эмиссии акций Укрнафты, которое, по нашим оценкам, будет проводиться по рыночной цене", - рассказал Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК. Негативным моментом, по словам эксперта, является то, что текущая стоимость Укрнафты существенно переоценена к российским и мировым аналогам.

"Сравнительный анализ мультипликаторов дает справедливую стоимость акций Укрнафты на уровне 400 грн. Рост стоимости акций Укрнафты на протяжении декабря 2010 года  был неоправданно высоким и характеризовался не рыночными факторами", - говорит Иванишин.

Как сообщалось сегодня, акционеры ОАО Укрнафта планируют преобразовать компанию в публичное АО и вывести на Лондонскую фондовую биржу (London Stock Exchange, LSE) в целях привлечения средств для создания публичной вертикально интегрированной нефтегазовой компании (ВИНК), сообщил агентству Интерфакс-Украина информированный источник в правительстве Украины.

Акции Укрнафты являются высоколиквидными ценными бумагами на биржевом рынке Украины, входят в состав индексных корзин ведущих фондовых бирж - Украинской биржи и ПФТС (обе - Киев).

По итогам торгов в 2010 году на Украинской бирже они вышли в лидеры по объему сделок (2,962 млрд грн) и показали один из наилучших темпов роста – на 253,3%, причем в декабре 2010 года они подорожали на 53,3% - до 595,5 грн. По состоянию на середину дня 13 января 2011 года цена акций на Украинской бирже находилась на уровне 599,39 грн.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: IPOакцияУкраинская биржабиржаУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии