UA
 

Музей Гуггенхайма получил грант на исследование картины Пикассо

Корреспондент.net,  2 марта 2012, 18:06
0
77
Музей Гуггенхайма получил грант на исследование картины Пикассо
Фото: pablo-ruiz-picasso.net
Фрагмент картины Пикассо Женщина за глажкой

Нью-Йоркский музей Соломона Гуггенхайма получил грант на исследование картины Пабло Пикассо Женщина за глажкой (1904, Woman Ironing).

В ходе исследования с помощью ультрафиолетового излучения было установлено, что под картиной находится другое изображение - мужской портрет, написанный Пикассо, однако из-за отсутствия необходимых средств изучение картины постоянно откладывалось.

На портрете изображен мужчина с усами. Ученые предполагают, что Пикассо мог сделать автопортрет, однако некоторые думают, что он написал портрет своего друга, портного Бенета Солера. Главная задача экспертизы заключается в том, чтобы определить личность модели.

В интервью изданию биограф Пикассо отметил, что в тот период художник часто записывал холсты, чтобы не покупать новые из-за их дороговизны. Предполагается, что под Женщиной за глажкой, которая относится к голубому периоду, скрывается произведение другого периода, сообщает The New York Times.

Грант музею выдал Bank of America. Планируется, что на эти деньги будут изучены нижние слои картины, а кроме того, произведение будет отреставрировано. 5 октября работа, на которой изображена бледная худая женщина, с трудом держащая железный утюг, будет экспонирована на выставке музея Гуггенхайма Пикассо. Черное и белое.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: искусствоПикассохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии