UA
 

Большой театр будет показывать балет онлайн

Корреспондент.net,  5 марта 2012, 10:58
0
201
Большой театр будет показывать балет онлайн
Фото: АР
Большой Театр и Google запускают балет в онлайн

Большой Театр запускает прямые интернет-трансляции балетных постановок через видеохостинг Youtube. Трансляция в интернете будет доступна только российским интернет- пользователям.

Онлайн-спектакли будут показаны на специальном канале Большого Театра на Youtube по адресу youtube.com/bolshoi. Проект осуществляется при поддержке владельца хостинга Youtube компании Google и партнеров, с которым она уже работает над организацией трансляций в мире, - сети кинотеатров Pathe Live и продюсерской Bel Air Media.

Трансляция в интернете будет доступна только российским интернет- пользователям - с российскими IP-адресами, сказал глава Google в России Владимир Долгов.

Трансляция будет аналогичной той, которую увидят зрители в кинотеатрах за пределами России.

"Главная идея - показывать спектакли с очень хорошим изображением и звуком. Еще одна ключевая вещь - мы показываем и то, что происходит за кулисами, особенно во время антракта. Это то, что наши зрители обожают", - рассказал генеральный продюсер Bel Air Media Франсуа Дюпла.

Первым онлайн-балетом 11 марта станет Корсар Адольфа Адана. Балет Корсар в постановке Алексея Ратманского и Юрия Бурлаки в марте, за несколько дней до того, как попадет в онлайн, будет впервые показан на исторической сцене: эта постановка появилась во время реконструкции Большого Театра - в 2007 году - и базировалась на новой сцене.

Следом для прямых трансляций запланированы Светлый Ручей (29 апреля), Раймонда (24 июня), Утраченные иллюзии (30 сентября), Дочь Фараона (25 ноября), Баядерка (27 января 2013 года), Весна священная (3 марта 2013 года), и Ромео и Джульетта (12 мая 2013 года).

Глава Google в России Владимир Долгов добавил, что Google будет заниматься продвижением среди своих пользователей канала Большого театра и его трансляций.

"Пока у нас (в прямых трансляциях на Youtube) не будет рекламы. но мы думаем о том, что в будущем у нас мог бы появится крупный рекламодатель, который бы всех устраивал", - говорит Гетман.

У Большого театра согласно закону и соглашениям с авторами есть право показывать спектакль в прямом эфире и еще два раза в записи в течение 24 часов, после чего убрать его из общего доступа. Он добавил, что Google будет "следить, чтобы не было пиратских записей".

Иксанов отметил, что эти спектакли будут позднее доступны на DVD.

Онлайн-спектакли для российских зрителей появятся спустя два года после того, как прямые трансляции российского балета начались в кинотеатрах ряда стран за пределами страны - от США и Бразилии до Австралии и Сингапура.

Гендиректор Большого Театра Анатолий Иксанов рассказал, что появление спектаклей онлайн в какой-то мере исправит несправедливость по отношению к российским любителям балета, так как идея запустить трансляции в наших кинотеатрах пока не нашла поддержки.

"Наши владельцы кинотеатров пока до этого не дозрели", - сказал Иксанов на пресс-конференции в пятницу.

"Нам не отказывают, но не проявляют заинтересованности, говорят: арендуйте зал и показывайте, что хотите", - добавил его заместитель Антон Гетман.

По словам Гетмана, прямые трансляции через кинотеатры в большинстве стран пользуются огромным успехом - часто билеты на них не достать.

"В кинотеатрах люди аплодируют в то же время, как и в театре, а на трансляцию открытия исторической сцены Большого Театра зрители приходили в смокингах и вечерних платьях", - рассказывает Гетман.

"Так что 11 марта надевайте смокинги и платья и садитесь у экранов компьютеров. Мобильные телефоны отключать мы не просим", - говорит Долгов.

Напомним, что 28 октября 2011 года состоялось открытие обновленного Большого театра. Главная сцена страны, в свое время считавшаяся визитной карточкой всего СССР, возобновила свою работу после шестилетней реконструкции. Однако ремонт сопровождался многочисленными скандалами. Беспрецедентно большой бюджет работ по реконструкции, уголовное дело о нецелевом использовании средств, билеты стоимостью $ 65 тыс., роскошные декорации и зрительский зал, по-царски блистающий золотом. Таков итог события номер один в культурной жизни России этого года.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: GoogleYouTubeтеатрБольшой театр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии