UA
 

Украденную семь лет назад картину Рембрандта обнаружили в Сербии

Корреспондент.net,  12 марта 2013, 13:42
0
214
Украденную семь лет назад картину Рембрандта обнаружили в Сербии
Фото: rembrandt.ucoz.com
Портрет своего отца Рембрандт написал в 1630 году

В Сербии найдена украденная из музея семь лет назад картина Рембрандта Портрет отца, сообщает сайт голландской радиостанции NOS.

Картину обнаружили в общине Сремска-Митровица недалеко от Белграда. По подозрению в похищении полотна задержаны четыре человека. В сообщении не уточняется, установлены ли их личности и предъявлено ли им обвинение.

Вместе с Портретом отца из музея в Нови-Саде было похищено полотно Смерть Сенеки Рубенса, а также картины Пьера Франческо Мола и неизвестного художника XVI века. Они пока не найдены. Общая стоимость этих работ оценивается в несколько миллионов евро.

Музей в Нови-Саде ограбили в январе 2006 года. Двое вооруженных людей в масках ночью проникли в здание, связали охрану и унесли четыре полотна. Сразу после инцидента полиция заявила, что вряд ли сумеет найти похитителей, так как в музее не были установлены камеры видеонаблюдения.

В свою очередь директор музея выразил уверенность, что пропавшие работы найдутся. По его мнению, они слишком известны, и преступникам будет трудно их продать.

Портрет своего отца Рембрандт написал в 1630 году. По данным Reuters, в настоящее время картина оценивается примерно в 4,5 миллиона долларов. При этом в 1993 году картину уже крали. Позднее ее обнаружили в Испании и вернули в музей.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СербиякартинаРембрандт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии