UA
 

Пинчук стал Кавалером Ордена искусств и литературы Франции

Корреспондент.net,  28 марта 2013, 16:16
0
109
Пинчук стал Кавалером Ордена искусств и литературы Франции
Фото: Фото предоставлено Фондом Пинчука
Пинчук получил орден за поддержку современных художников в Украине и за рубежом

Украинский бизнесмен и филантроп Виктор Пинчук 27 марта получил из рук министра культуры и коммуникации Франции Орели Филиппетти знак отличия Кавалера Ордена искусств и литературы (Ordre des Arts et des Lettres).

Пинчук удостоен этой награды за системную и долгосрочную поддержку современных художников в Украине и за рубежом, сообщили Корреспондент.net в Фонде Виктора Пинчука.

Филиппетти отметила стремление бизнесмена предоставить украинцам возможность открывать и понимать современное искусство, а также его вклад в глобальную поддержку молодых художников.

"Вы являетесь лицом европейского и международного меценатства, вы - любитель искусства, который отважился поставить свой успех на службу современному искусству. Ваши ценности как филантропа сделали приверженность искусству и молодому поколению художников основопологающими в вашей жизни. Мы также высоко ценим ваше активное участие в возобновлении диалога между культурами, между Францией и Украиной, между Западом и Востоком", - сказала министр.

Она также отметила решение Пинчука инвестировать половину или более своего состояния при жизни и после нее в благотворительные проекты, присоединившись к филантропической инициативе Giving Pledge, основанной Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом в 2010 году.

"Для меня особенно большая честь получить эту награду во Франции, стране, которая дала так много миру с точки зрения культуры. Я вижу, как важен сегодня равный доступ к культуре, образованию, к благам цивилизации. Это то, во что я хочу внести свой вклад".

Пинчук является основателем PinchukArtCentre в Киеве - частного центра современного искусства, который на сегодняшний день посетили более 1,7 млн. человек.

В 2009 году Фонд Виктора Пинчука объявил об учреждении Future Generation Art Prize - первой глобальной арт-премии для художников до 35 лет, где PinchukArtCentre выступает в качестве организатора.

В 2011 году арт-центр открыл образовательную программу Кураторская платформа – полноценную двухгодичную учебно-прикладную программу, направленную на формирование нового поколения украинских кураторов и арт-специалистов. Программа открыта для граждан Украины в возрасте до 30 лет и предоставляет возможность получить профессиональные знания международного уровня в кураторском деле.

Кроме того, PinchukArtCentre представлял Украину на двух Международных выставках искусства в Венеции (La Biennale di Venezia) в 2007 и 2009 годах.

***

Орден искусств и литературы (Ordre des Arts et des Lettres) является одним из самых престижных гражданских знаков отличия Франции, который был учрежден в 1957 году министром культуры Андре Мальро, и утвержден президентом Шарлем де Голлем в 1963 году.

Этим орденом награждаются личности, сделавшие значительный вклад в искусство, литературу, культуру или их популяризацию во Франции и в мире.

Пинчук был удостоен этой награды в 2010 году за неизменную приверженность поддержке современных художников в Украине и за ее пределами. Среди других международных меценатов и культурных деятелей, получивших знак отличия Кавалера Ордена искусств и литературы Николай Цискаридзе, Джордж Клуни, Джуд Лоу, Ванесса Паради, Тим Бартон и другие.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ФранцияПинчукорден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии