UA
 

КГБ признало фотовыставку Belarus Press Photo экстремистской

Корреспондент.net,  5 апреля 2013, 17:40
0
61
КГБ признало фотовыставку Belarus Press Photo экстремистской
Фото: pressphoto.by
Гран-при конкурса. Обязательный просмотр вечерних новостей солдатами

В альбомах фотоконкурса Belarus Press Photo нашли "измышления о жизнедеятельности белорусского народа". Фотоальбом, по мнению КГБ, является экстремистским.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала одна из организаторов конкурса Юлия Дорошкевич, сообщает Хартыя’97.

"Страна непуганных идиотов: в старых альбомах Belarus Press Photo (41 шт, конфискованных ещё в ноябре на границе) нашли таки экстремизм. КГБ вызывает нас в суд ", - написала организатор.

В письме КГБ сообщается, что в фотоальбоме "содержатся умышленно искаженные, не соответствующие действительности измышления о жизнедеятельности Республики Беларусь в политической, экономической, социальной и иных сферах, унижающие национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь".


pressphoto.by
1 место. Женщина пытается услышать родственницу, которая находится в милицейском автобусе для задержанных. Минск, 20 декабря 2010 года.

"Подборка материалов фотоальбома в совокупности отражает лишь негативные аспекты жизнедеятельности белорусского народа с собственными измышлениями и выводами автора, что с точки зрения социальных норм, принятых в обществе и нравственности, унижает национальную честь и достоинство граждан Республики Беларусь, умаляет авторитет государственной власти, подрывает доверие к органам власти со стороны иностранных государств, иностранных или международных организаций", - отмечается в письме КГБ.


pressphoto.by
2 место. 19 декабря 2010 год, Минск, площадь Независимости. Президентские выборы в Беларуси. Спецназовец поднимает участника акции протеста возле разбитых дверей Дома Правительства.

"На следующей неделе встречусь с адвокатом, будем думать.Будет 4-й конкурс, он уже идёт, работы приняты, жюри работает. Сам альбом - второй по счёту, был ввезён в страну в начале 2012 года с уплатой всех таможенных пошлин, легально. Тираж уже продан, его фактически нигде уже нет. Этот 41 экземпляр ехал в машине с выставки в Польше. В Европе серия выставок была, мы возили туда альбомы с собой всегда и везде", - прокомментировала charter97.org Юлия Дорошкевич письмо из КГБ.

41 фотоальбом с фотографиями прошлогоднего конкурса Belarus Press Photo забрали в ноябре прошлого года на пограничном переходе Каменный лог у белорусских фотографов Александра Васюковича и Юлии Дорошкевич.

Belarus Press Photo - это первый открытый независимый конкурс пресс-фотографии в Беларуси.
ТЕГИ: БеларусьфотографияКГБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии