UA
 

В знак протеста петербургский художник нагой обмотался колючей проволокой

Корреспондент.net,  3 мая 2013, 15:49
0
81
В знак протеста петербургский художник нагой обмотался колючей проволокой
Фото: Lenta.ru
Акция Павеленкого продолжалась 20 минут

Сегодня в Петербурге около здания законодательного собрания художник Петр Павеленский устроил протестную художественную акцию под названием Туша.

Павеленский разделся донага, обмотался колючей проволокой и лег на асфальт. Через 20 минут на место акции приехали полицейские, которые разрезали колючую проволоку.

Художника отнесли в здание Законодательного собрания, ему вызвали "скорую помощь". Сторонники Павеленского заявили: "Акция символизирует существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида. Это метафора животной покорности, "выученной беспомощности" человека в загоне государственной машины".

"За последние годы была принята серия законов, направленных на подавление гражданской активности, ужесточение контроля и запугивание населения неуклонно растущим числом политзаключенных. Закон об иностранных агентах, законы об экстремизме и "пропаганде" гомосексуализма, преследования участников протеста 6 мая, репрессии писателей и художников, активность Роскомнадзора, полицейский произвол — все это говорит о том, что государство стремится превратить людей в надежно охраняемый и безвольный скот, которому дозволяется только работать, потреблять и размножаться", - добавили они.

По данням сторонников, сейчас художник доставлен в психиатрическое отделение Покровской больницы.

В июле 2012 года Павеленский зашил себе рот и вышел с одиночным пикетом к Казанскому собору в Петербурге в поддержку Pussy Riot. 

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: протестыхудожникСанкт-Петербург
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии