UA
 

Фотогалерея: По версии Forbes. Богатейшие люди Украины глазами художников

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 13:52
0
260
Фотогалерея: По версии Forbes. Богатейшие люди Украины глазами художников
Фото: Фото предоставлено Forbes Украина
Петр Лебединец, Вечерний Киев. Портрет Петра Порошенко

С 4 по 23 июля в Киеве в музее Духовные сокровища Украины пройдет художественная выставка По версии Forbes. Для арт-проекта журнала Forbes 23 украинских художника создали работы, демонстрирующие видение успеха и героев издания, как его олицетворения.

Каждый автор переосмыслил тему проекта и создал работу в собственной манере и технике. Некоторые художники наполнили произведения символами и аллюзиями, связанными с успехом, другие же написали портреты героев журнала Forbes. 

Участниками арт-проекта стали такие художники, как Анна Валиева, Артем Волокитин, Ксения Гнилицкая, Игорь Гусев, Роман Жук, Петр Лебединец, Максим Мамсиков, Николай Маценко, Майкл Мерфенко, Роман Минин, Кирилл Проценко, Винни Реунов, Александр Ройтбурд, Арсен Савадов, Иван Светличный, Виктор Сидоренко, Станислав Силантьев, Марина Талютто, Олег Тистол, Василий Цаголов, Никита Шаленый, Владислав Шерешевский, Альбина Ялоза.

Каждый автор переосмыслил тему проекта и создал работу в собственной манере и технике. Некоторые художники наполнили произведения символами и аллюзиями, связанными с успехом, другие же написали портреты героев журнала Forbes.

Известный художник Василий Цаголов для арт-проекта создал реалистичный портрет миллиардера Виктора Пинчука. Автор признается, что решил подключиться к проекту, поскольку  считает Пинчука одним из самых значимых людей в Украине, и относиться к нему с большим уважением. Портрет выполнен в узнаваемой  живописной манере художника с дышащим холстом и  множеством пустот на полотне, обозначающих особое восприятие мира и образа.

Портрет Петра Порошенко с элементами абстрактной живописи создал Петр Лебединец. С помощью цвета, как главного инструмента абстракционистов, художник попытался наполнить образ теми эмоциями и нюансами, которые характерны для одного из богатейших украинцев.

Ироничное название Ощущение космоса дал своему произведению Игорь Гусев, изобразивший Леонида Черновецкого в качестве космонавта. Живописный коллаж из образов героев Forbes создал Винни Реунов, продемонстрировав свое видение обложки журнала.

В проекте много работ, в которых художники символично изобразили понятие успеха. Бесконечно долгий путь к успеху, стремление вперед и ввысь,  продемонстрировал в своем диптихе Артем Волокитин. Ксения Гнилицкая изобразила "дух малинового пиджака",  как аллегорию того, что мы продолжаем жить в условиях дикого капитализма, где за внешней европеизацией и демократизацией скрываются духи прошлого.

Все работы будут представлены на выставке, которая пройдет с 4 по 23 июля в музее Духовные сокровища Украины по адресу ул. Десятинная, 12. Каталог выставки будет опубликован в журнале Forbes за июль 2013 года и на сайте Forbes.ua.

Проект создавался под руководством кураторов Юлии Нужиной и Антона Миллера.

В новой фотогалерее на Корреспондент.net смотрите некоторые работы, которые будут представлены на выставке По версии Forbes.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусствохудожникForbesForbes.uaукраинский художник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии