UA
 

Воюющий в АТО российский режиссер попросил украинское гражданство

Корреспондент.net,  19 февраля 2015, 17:40
147
21165
Воюющий в АТО российский режиссер попросил украинское гражданство
Фото: Со страницы Кристиана Жереги в Facebook
Кристиан Жереги хочет получить украинское гражданство

Кристиан Жереги в данный момент находится в зоне АТО и не хочет "умереть с российским паспортом в кармане".

Российский, молдавский и украинский режиссер Кристиан Жереги обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой предоставить ему украинское гражданство. Об этом Жереги написал на своей странице в Facebook.

Кинорежиссер заявил, что прекращает свою деятельность в кино и журналистике. По его словам, он не может заниматься работой в киноиндустрии, пока на территории Украины ведутся военные действия.

"Даю слово, как и было сказано в словах присяги данной мной в в\ч в рядах 25ТРО в Десне в июле - обязуюсь служить народу Украины и впредь. Каждый день. Столько сколько хватит сил", - написал Кристиан.

Также парень, который празднует сегодня свое 25-летие, обратился с просьбой к Порошенко: "Какого подарка желаю сейчас? Одного. Шановний пан президент - прошу гражданства Украины. Не хочу умереть, защищая эту землю, с российским паспортом в кармане".

Фото из Дебальцево: сепаратисты с флагами и погибшие украинские военные

Кристиан Жереги был активным участником Евромайдана. В феврале 2014 года во время расстрела демонстрантов получил осколочное ранение. С 2014 года - режиссер украинского телеканала "1+1", член творческого объединения "Вавилон’13". В июне 2014 года записался добровольцем в спецбатальон ВС Украины "Киевская Русь". Принимает участие в АТО на востоке Украины.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в будущей миротворческой миссии на Донбассе представители России не должны принимать участия.

ТЕГИ: войнаУкраина-РоссияжурналистдонбассПорошенкорежиссерАТОситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии