UA
 

Жадан рассказал об однокласснике в плену "ЛНР"

Текст: ,  21 мая 2023, 23:12
0
1801
Жадан рассказал об однокласснике в плену  ЛНР
Фото: РБК
Жадан рассказал об оккупации родного города

Родной город Сергея Жадана Старобельск Луганской области ныне оккупирован российскими войсками.

 

Украинский писатель, фронтмен группы Жадан и Собаки Сергей Жадан рассказал о ситуации в своем родном городе Старобельске Луганской области и однокласснике, попавшем в плен так называемой "ЛНР".
 
“Плохая сейчас ситуация в Старобельске, оккупация, очень много проблем у людей. Связь, конечно, довольно прервана, потому что там следят за тем, кто с кем общается, там вылавливают людей, подозреваемых в лояльности к Украине. Кто-то из моих одноклассников скрылся. Одного моего одноклассника, который был военным после 2014 года, народный суд так называемой ЛНР приговорил к 12 годам. Там ничего хорошего. Его взяли как АТОшника”, - сказал Жадан на YouTube-канале Пряма Червона.
 

При этом, по словам писателя, Старобельск всегда был проукраинским городом.

 

Старобельск оккупирован с марта 2022 года. 6 марта жители Старобельска вышли на улицы против оккупации, сняли флаг так называемой "ЛНР" и подняли государственный флаг Украины. По словам местных жителей, во время проукраинского митинга оккупанты пытались запугать людей и открыли огонь в воздух.
 
Служба безопасности Украины расследует факты государственной измены работников Старобельской полиции, которые в условиях военного времени предали присяге и перешли на сторону врага. Установлено, что трое местных полицейских добровольно вступили в ряды так называемого "Старобельского отдела полиции МВД ЛНР".
 
В апреле Генштаб ВСУ сообщал, что в Старобельске так называемая оккупационная "власть" использует представителей коммунальных служб для заселения военнослужащих российских оккупационных войск в квартиры и дома, временно покинутые гражданами Украины. Участились случаи вывоза мирных граждан в неизвестном направлении без объяснений после выборочных проверок мобильных телефонов.
 
Напомним, что Жадан поделился мнениями о значении языкового вопроса в восприятии украинцев в мире.
 
 
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЖаданЛуганська областьокупантиокупаціяЛНРЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии