UA
 

Украинские художники продадут картины, чтобы не остаться на улице

Корреспондент.net,  1 июня 2009, 13:31
0
47
Украинские художники продадут картины, чтобы не остаться на улице
Фото: Reuters
Украинские художники надеются на аукцион

Украинское объединение художников БЖ-АРТ, в которое входят более сотни мастеров, выставят на аукцион свои картины, чтобы рассчитаться с долгами за коммунальные услуги.

БЖ-АРТ сейчас занимает одно из зданий на улице Лукьяновской в Киеве. Но вскоре мастера кисти рискуют остаться без помещения, так как задолжали большую сумму коммунальным службам столицы, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Чтобы помочь художникам, галерея Дукат решила организовать благотворительный аукцион. Все средства, вырученные на торгах,  пойдут на погашение коммунального долга объединения. На аукцион выставят более 60 работ, а их стартовая цена колеблется от 800 до 32 000 гривен.

"Помощи художникам ждать неоткуда, просто так денег никто не даст, - рассказал один из основателей галереи Дукат Леонид Комский. - И мы предложили выход - благотворительный аукцион".

По его словам, аукцион не только поможет БЖ-АРТ, но и предоставит "уникальную возможность ценителям прекрасного приобрести работы известных художников, которые являются  культурно-художественным наследием Украины".

Предаукционная презентация картин пройдет в галерее Дукат 2 июня 2009 года. А сами торги будет вести телеведущий Анатолий Борсюк.

БЖ-АРТ занимает первое место в рейтинге лучших творческих объединений Украины. В него входят почти сто художников, известных своим творчеством и в Украине, и за рубежом: Петр Бевза, Максим Мамсиков, Александр Мельников, Леонид Бернат, Борис Егиазарян, Бадри Гобианури, Темо Свирелли, Владислав Шерешевский, Игорь Елисеев, Матвей Вайсберг, Евгений Деревянко. Работы многих мастеров охотно раскупаются на крупнейших мировых аукционах искусств -  Sothebys и Philips.

Напомним, что 9 июня 2009 года на лондонских торгах всемирно известного аукционного дома Sotheby’s впервые будут выставлены 20 работ современных украинских живописцев.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: глобальный экономический кризисискусствохудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии