UA
 

В Софии Киевской впервые в Украине покажут копию знаменитой итальянской капеллы

Корреспондент.net,  18 июня 2009, 10:12
0
11
В Софии Киевской впервые в Украине покажут копию знаменитой итальянской капеллы
Фото: Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net
В Софии Киевской впервые в Украине покажут копию знаменитой итальянской капеллы

В Национальном заповеднике София Киевская впервые в Украине представят уменьшенную копию капеллы дель Скровеньи - церкви в итальянском городе Падуя, прославившейся благодаря фресковому циклу работы Джотто, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Капеллу дель Скровеньи Джотто расписал в 1300 году на средства богатого итальянского купца Энрико Скровеньи.

Капелла посвящена Святой Марии, и ее официальное название - церковь Святой Марии Милосердной. Название дель Арена или Скровеньи капелла получила из-за того, что ее построили на землях Арена ди Падова, принадлежавших Энрико Скровеньи, используя в качестве фундамента остатки древнеримского театра.

Большинство украинцев, на сегодняшний день, не имеют возможности посмотреть на капеллу в оригинале, поэтому выставка, где макет убранства капеллы представлен в масштабе 1:4 к оригинальным размерам церкви, даст минимальное представление о ее реальной красоте, пишет издание.

Куковальская: В Софии Киевской тоже есть традиция выставлять репродукции фресок. Мы устраивали выставки в Румынии, Польше и в некоторых городах Украины, но всегда за счет заинтересованной стороны. У нас самих на популяризацию сокровищ Софии в мире денег нет

"В Софии Киевской тоже есть традиция выставлять репродукции фресок. Мы устраивали выставки в Румынии, Польше и в некоторых городах Украины, но всегда за счет заинтересованной стороны. У нас самих на популяризацию сокровищ Софии в мире денег нет", рассказала директор национального заповедника Неля Куковальская, пишет издание.

Куковальская также заявила, что София Киевская намерена продолжать сотрудничество с итальянцами. И в недалеком будущем обещает организовать выставки сокровищ Рима и Венеции.

Как сообщает издание, выставка будет проходить до 16 июля в Национальном заповеднике София Киевская, в выставочном зале Хлiбня, на улице Владимирской, 24.

Время посещения: ежедневно с 10:00 до 18:00, в среду с 10:00 до 17:00.

Как сообщалось ранее, в апреле этого года, в Софиевском соборе появится одна из 15 существующих в мире и единственная в Украине установка из 50 колоколов - карильон.

По материалам: Комсомольская правда в Украине
ТЕГИ: Киевзаповедник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии