UA
 

В кинотеатрах Симферополя снова показывают фильмы с российским дубляжом

Корреспондент.net,  4 сентября 2010, 20:16
0
147
В кинотеатрах Симферополя снова показывают фильмы с российским дубляжом
Фото: АР
Симферополь вернулся к русскоязычному дубляжу

В кинотеатрах Симферополя возобновился показ фильмов, дублированных на русском языке, пишет Сегодня со ссылкой на слова замглавы Совета Министров Крыма Татьяны Умрихиной.

По данным издания, в кинотеатрах Спартак и имени Шевченко города на русском языке показывают мультфильм Шевели ластами, а также фильмы Мачете, Звездный эскорт, Пираньи и Неудержимые.

"Руководство страны позитивно относится к тому, чтобы в Крыму прокат фильмов осуществлялся на русском языке. Мы поставили себе цель - добиться того, чтобы можно было показывать в кинотеатрах фильмы и мультики на русском языке. В Минкультуры нас понимают. Теперь все зависит от парламента", - заявила Умрихина.

В свою очередь нардеп от Партии регионов Вадим Колесниченко считает необходимым разрешить жителям Крыма "смотреть фильмы на родном языке".

"Это временный выход. Мы должны дать возможность людям в регионах смотреть фильмы на родном языке. Фильмы на русском демонстрируются "по умолчанию", то есть государство не обращает на это внимания и это происходит с молчаливого согласия властей, хотя законных оснований для этого нет. Нужно принятие закона о языках, но он пока не внесен в повестку дня и даже не зарегистрирован", - подчеркнул Колесниченко.

В Министерстве культуры комментировать эту информацию не стали.

Издание отмечает, что согласно нынешнему законодательству показывать фильмы в кинотеатрах на русском языке не запрещено, однако интересным является вопрос, где они дублировались, так как показ дублированных за границей фильмов является нарушением.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Симферопольдубляж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии