UA
 

СМИ: Джоли купила землю у бывшего лидера красных кхмеров

Корреспондент.net,  25 октября 2011, 20:41
0
11
СМИ: Джоли купила землю у бывшего лидера красных кхмеров
Фото: АР
Джоли купила землю у камбоджийца, обвиняемого в геноциде

Американская актриса Анджелина Джоли приобрела в Камбодже землю у бывшего лидера красных кхмеров, обвиняемого ООН в преступлениях против человечности, сообщил СМИ ее бывший сотрудник.

Как сообщает GlobalPost со ссылкой на Мунха Саратха, в 2002 году он по поручению актрисы приобрел два участка земли у Йим Титха, более известного как Та Титх ("дедушка Титх"). Цена сделки составила 25 тысяч долларов.

В подтверждение своих слов Саратх показал подписанные документы. Он утверждает, что рассказывал Джоли о причастности Та Титха к преступлениям режима Пола Пота, но это ее не остановило. Саратх разорвал деловые связи с Джоли в 2006 году, поссорившись с ней из-за обязательств по контрактам.

Несколько собеседников в камбоджийских органах власти подтвердили изданию факт сделки между Джоли и Та Титхом, отметив, что бывший лидер красных кхмеров на момент продажи земли остро нуждался в деньгах.

Газета The Daily Mail попросила представителей актрисы прокомментировать нынешнюю ситуацию, но те не ответили.

Анджелина Джоли с начала 2000-х годов занимается в Камбодже благотворительностью. В 2002 году она усыновила из камбоджийского детского дома своего старшего сына Мэддокса. В 2005 году в знак благодарности власти страны предоставили актрисе гражданство.

Та Титху ООН предъявила обвинения в 2009 году. По данным организации, в конце 70-х он руководил красными кхмерами в районе, где были убиты почти 600 тысяч мирных жителей. Несмотря на это, отмечает GlobalPost, Камбоджа не спешит выдавать преступника международному правосудию.

Напомним, в июле 2010 года Канг Кек Леу, названный "главным палачом режима Пол Пота", был приговорен к 30 годам тюрьмы.

Сейчас чрезвычайный трибунал Камбоджи проводит второй процесс против сторонников Пола Пота. Среди обвиняемых - "брат номер два" Нуон Чеа, идеолог режима. Вчера, 24 октября, он подал в суд на премьер-министра Камбоджи за вмешательство в ход процесса.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ДжолиКамбоджа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии