UA
 

Украинский фильм попал в конкурсную программу крупнейшего фестиваля короткометражного кино

Корреспондент.net,  12 декабря 2012, 12:43
0
61
Украинский фильм попал в конкурсную программу крупнейшего фестиваля короткометражного кино
Фото: Фото предоставлено компанией Артхаус Трафик
Украинское Побачення попало в конкурс кинофестиваля в Клермон-Ферране

Фильм Евгения Матвиенко Побачення попал в международную конкурсную программу Фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране.

Клермон-Ферран является крупнейшим фестивалем и кинорынком короткометражного кино в мире; в киносреде его называют "короткометражными Каннами", сообщили Корреспондент.net в пресс-службе компании Артхаус Трафик. 

В этом году фестиваль получил рекордное количество заявок - 7727. В итоге в международном конкурсе за награды фестиваля (Гран-при, приз жюри и приз зрительских симпатий) будут соревноваться 79 короткометражек, среди них и Побачення, который является единственным конкурсным фильмом от Украины.

Фестиваль пройдет во французском городе Клермон-Ферран в 35-й раз с 1 по 9 февраля 2013 года.

Побачення - рассказ о матери-одиночке и начинающей актрисе, которая хватается за любую работу, чтобы обеспечить своего ребенка. Фильм снят в рамках проекта Украина Гудбай, поддержанного Государственным Агентством Украины по вопросам кино, и с 1 ноября демонстрируется в украинском прокате.

Справка: Евгений Матвиенко родился в 1976 году. Окончил музыкальную школу по классу виолончели и студию визуальных искусств. Работал осветителем и ассистентом оператора. В 2000 году окончил кинофакультет Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени И.Карпенка-Карого.

Напомним, что в ноябре 2012 года украинский фильм Дом с башенкой режиссера Эвы Нойман завоевал главную награду на международном кинофестивале в Таллине.

Корреспондент.net

ТЕГИ: украинский фильмартхаускороткометражкапобаченняУкраина гудбай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии