UA
 

Каннский кинофестиваль откроет Великий Гэтсби

Корреспондент.net,  12 марта 2013, 12:00
0
67
Каннский кинофестиваль откроет Великий Гэтсби
Фото: kinopoisk.ru
Гэтсби будет представлен вне конкурса

Фильм австралийского режиссера База Лурмана Великий Гэтсби откроет программу 66-го Каннского фестиваля, сообщается на официальном сайте кинофорума.

Экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда будет показана в формате 3D в день открытия фестиваля, 15 мая. Как отмечают организаторы, это вторая лента в 3D-формате, открывающая фестиваль: первым в 2009 году стал мультипликационный фильм Вверх.

Сообщается, что Великий Гэтсби с Леонардо Ди Каприо в главной роли будет представлен вне конкурса.

Ранее предполагалось, что фильм выйдет на экраны в декабре прошлого года и примет участие в гонке за Оскаром, но затем создатели картины перенесли ее мировую премьеру на 10 мая этого года. Первыми очередную экранизацию книги Фицджеральда увидят жители США, Индии и Тайваня.

Жюри 66-го Каннского кинофестиваля возглавит знаменитый американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг, создавший такие картины, как Челюсти, Парк Юрского периода и знаменитые приключенческие ленты об Индиане Джонсе. 

Напомним, что в прошлом году жюри Каннского кинофестиваля возглавлял итальянский режиссер Нанни Моретти. Золотую пальмовую ветвь тогда завоевал фильм Любовь австрийского режиссера Михаэля Ханеке.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Каннский кинофестиваль-2013
ТЕГИ: Каннский кинофестивальВеликий Гэтсби
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии