UA
 

В Одессе Роднянский представил свою книгу Выходит продюсер

Корреспондент.net,  16 июля 2013, 13:50
0
81
В Одессе Роднянский представил свою книгу Выходит продюсер
Фото: Официальный сайт ОМКФ
Роднянский: Это не мемуары

Режиссер, продюсер и медиа-менеджер Александр Роднянский на Одесском международном кинофестивале представил свою книгу Выходит продюсер.

"Это не мемуары", - сразу объяснил он журналистам.

Как сообщается на сайте ОМКФ, идея написать книгу возникла у Роднянского после того, как молодые кинематографисты пригласили его провести мастер-класс, по итогам которого издали брошюру.

В издании не было всего, что Роднянский хотел бы рассказать о профессии, и он взялся за масштабный труд. Переписывал его семь раз и книга, наконец, увидела свет.

В книге Выходит продюсер - профессиональные сюжеты из личного опыта продюсера и истории его коллег из международной теле- и киносреды, никак не связанные с автором.

"Я старался минимально обманывать, я многого не договорил, но все, что сказано – правда", - рассказал автор.  

В книге он развивает мысль о том, что продюссирование есть и предпринимательство, и ответственная творческая функция. По мнению Александра Роднянского, усилиями кинематографистов мир выглядит так, как выглядит, в плохом и хорошем смысле.

Он считает, что продюсеры создают те или иные миры, адресуя свои идеи конкретным зрителям; часто - с целью получить прибыль. Более серьезная рамка разговора, подчеркивает автор, какой именно мир строится в фильмах, какие нравственные и этические идеалы они несут.

"Телевидение и кино – это фабрика смыслов", - так продюсер оценивает влияние своей профессии на общество.

Говоря о роли государства в развитии киноиндустрии, то инвестировать, по мнению Александра Роднянского, важно кинотеатры, которые фокусировались бы не на "аттракционных фильмах", а создавали систему параллельного проката независимого кино.

"Государство компенсировало бы ущерб, который понесли кинотеатры из-за отказа от Голливудского кино. Таким образом, они сформировали бы вокруг себя определенную и необходимую среду", - поделился своим видением медиа-менеджер.

На 4-м Одесском кинофестивале Александр Роднянский возглавляет Международное жюри, а также выступает продюсером картины Б.Б. Торнтона Машина Джейн Мэнсфилд. Он и представит фильм в кинотеатре Stella Artois на Ланжероновском спуске.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: ОМКФРоднянскийОдесский международный кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии