UA
 

Сегодня вечером стартует 70-й Венецианский кинофестиваль

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 10:58
0
50
Сегодня вечером стартует 70-й Венецианский кинофестиваль
Фото: AP
Венецианский кинофестиваль впервые откроется 3D-фильмом

Сегодня, 28 августа, стартует юбилейный 70-й Венецианский кинофестиваль.

Впервые киносмотр открывается демонстрацией фильма в 3D - премьерой картины Альфонсо Куарона Гравитация.

Мексиканский режиссер, у которого, кстати, уже есть Золотой лев, снял технотриллер со спецэффектами, сравнимыми, по мнению экспертов, с Аватаром.

Гравитация повествует о двух астронавтах, которые из-за аварии оказываются в открытом космосе, соединенные лишь тросом. Фильм-открытие посетят звезды, исполнившие главные роли в киноленте – Джордж Клуни и Сандра Буллок.

Ждут на красной дорожке и двукратного оскароносца, призера Каннского кинофестиваля Кристофа Вальца, сыгравшего в антиутопии Терри Гиллиама Теорема Зеро (The Zero Theorem), и Скарлетт Йохансон с фильмом Побудь в моей шкуре (Under the Skin), где она - инопланетянка, и Николаса Кейджа с социальной драмой Джо (Joe).

А еще ожидают знаменитую М из бондианы - Джуди Денч. Ее персонаж в фильме Стивена Фрирза Филомена (Philomena) - мать, ищущая сына, брошенного полвека назад. Будет в конкурсе и мультфильм - Ветер крепчает (Kaze tachinu) – аяпонского мастера Миядзаки.

Жюри Венецианского кинофестиваля, под предсидательством итальнского классика кинематографа Бернардо Бертолуччи, предстоит отсмотреть два десятка картин. Всего же их здесь покажут сотни, в том числе отреставрированную ленту Германа-старшего Мой друг Иван Лапшин.

Кроме того, во внеконкурсную программу Венецианского кинофестиваля вошел документальный фильм об украинском женском движении Femen - Украина не бордель.

70-й Венецианский кинофестиваль будет проходить с 28 августа по 7 сентября 2013 года. В феврале сообщалось, что фестиваль учредил новые награды.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
ТЕГИ: Венецианский кинофестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии