UA
 

Украинская короткометражка попала в конкурсную программу Лейпцигского кинофестиваля

Корреспондент.net,  8 октября 2013, 12:31
0
139
Украинская короткометражка попала в конкурсную программу Лейпцигского кинофестиваля
Фото: Фото предоставлено Открытым доступом
В углу рассказывается о жителях села Панасовка, которые лишены общественного транспорта уже 5 лет

Короткометражный документальный фильм В углу украинского режиссера Дмитрия Тяжлова отобран в конкурс 56-го Международного фестиваля документального и анимационного кино в Лейпциге.

В рамках Лейпцигского кинофестиваля, который будет проходить с 28 октября по 3 ноября, фильм В углу также номинирован на специальный приз Filmpreis Leipziger Ring, которым награждают лучший документальный фильм посвященный теме демократии. Приз предоставляет Фонд мирной революции (Stiftung Friedliche Revolution).

В фильме В углу, который входит в альманах Открытый доступ, рассказывается о жителях села Панасовка на Полтавщине, которые лишены общественного транспорта уже пять лет. Большинство из них люди пожилого возраста. Ездят разве что на телеге, не могут вовремя купить лекарства и хлеб, получить медицинскую помощь.


Фото предоставлено Открытым доступом

Дмитрий Тяжлов - украинский режиссер и оператор, работает в традиции "прямого кино", которое заключается в длительной съемке персонажей без вмешательства автора, отказе от использования музыки, авторского текста и откровенных попыток интерпретировать или объяснить происходящие перед камерой.

Предыдущий фильм Дмитрия Тяжлова Я памятник себе получил главный приз программы Украинская панорама кинофестиваля Молодость в 2010 году.

Открытый доступ - это хроники становления гражданского общества, но также истории из жизни самих героев. Они живут в разных регионах Украины, их ценности и убеждения различны, они не знакомы друг с другом, единственное, что их объединяет - активная гражданская позиция.

Мировая премьера альманаха состоялась на Международном фестивале фильмов о правах человека Docudays UA в марте 2013 года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: короткометражкадокументальный фильмукраинское киноЛейпциг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии