UA
 

День НЛО в советских фильмах: Как изображали пришельцев в СССРСюжет

Корреспондент.net,  2 июля 2015, 16:15
47
14024
День НЛО в советских фильмах: Как изображали пришельцев в СССР
Фото: Кадр из фильма Через тернии к звездам
Инопланетяне в фантастических советских фильмах

Солярис, Гостья из будущего и другие культовые фильмы.

Сегодня уфологи и просто интересующееся внеземными контактами отмечают День НЛО. Тема пришельцев нашла отражение во всех аспектах мировой культуры – фильмы, книги, песни.

Корреспондент.net решил поностальгировать и вспомнить пришельцев из советских фантастических фильмов.

Океан

Фильм: Солярис

Кадр из фильма

Загадочный океан покрывает всю площадь планеты Солярис и состоит из живой студенистой субстанции, которая и является единственным обитателем планеты,

Эта субстанция может изменять орбиту планеты без каких-либо инструментов, путём непосредственного влияния на метрику пространства-времени. Он также способен образовывать на своей поверхности замысловатые структуры, построенные с применением сложнейшего математического аппарата.

Океан обладает высокоразвитым разумом и может материализовывать мысли людей. Тем не менее, все попытки контакта с ним провалились,  так как хоть он и отвечал на различные воздействия исследователей, в его реакциях не удалось найти никакой системы.

Глава NASA: Инопланетяне есть, но не в Зоне 51

Крыс

Фильм: Гостья из будущего, Тайна третьей планеты

Главный злодей, грабитель и космический пират из культовой Гостьи из будущего. Способен менять видимый физический облик по своему усмотрению. Часто принимает обличье своих врагов, чтобы обмануть их друзей.

Крыс почти неуловим, — он постоянно сбегает из заключения благодаря своим способностям. В роль Крыса исполнил актёр Михаил Кононов, однако помимо этого Крыс появляется и в мультфильме Тайна третьей планеты.

Весельчак У

Фильм: Гостья из будущего, Тайна третьей планеты

Правая рука Крыса из Гостьи из будущего и Тайны третьей планеты. Очень толстый лысый человечек (возможно генетически измененный землянин), о его происхождении ничего неизвестно.

Как и Крыс умеет очень высоко прыгать, левитировать и менять облик. Роль Весельчака У в сериале исполнил Вячеслав Невинный.

Инопланетные цивилизации предложили искать по-новому

Громозека

Фильм: Лиловый шар, Тайна третьей планеты

Инопланетянин и космический археолог весит 320 килограмм. Имеет четверых детей, очень боится пауков и сомнительное чувство юмора.

При этом впечатлителен, мнителен. раним, легко приходит в уныние и начинает плакать, попутно выпуская из ноздрей едкий дым. Впрочем, столь же быстро успокаивается и может легко развеселиться. Очень любит валерьянку, а чай для него - яд.

Нийя

Фильм: Через тернии к звездам

Гуманоидная инопланетянка с планеты Десса из фильма Через тернии к звездам. Несмотря на схожую с землянами внешность имеет некоторые экстраординарные способности такие как мгновенная реакция, телекинез, нечеловеческая сила, выносливость и телепортация.  Однако они проявляются независимо от неё в экстренных ситуациях.

NASA сняло видео с НЛО

Уэф

Фильм: Кин Дза-Дза

Кадр из фильма

Инопланетянин с планеты Хануд, однако проживает на планете Плюк, где население имеет человеческую внешность, но умеют читать мысли.

Население поделено на две касты – чатлане и пацаки,  принадлежность к каждой из которых определяется специальным прибором – визатор. Чатлане в фильме имеют привилегированное положение.

Однако, несмотря на то, что Уэф чатланин, он является бедным артистом. В некоторых случаях в стрессовой ситуации у Уэфа проявляется что-то вроде приступа. Сыграл Уэфа Евгений Леонов.

Помощник Обамы сожалеет о сокрытии данных об НЛО

Би

Фильм: Кин Дза-Дза

Кадр из фильма

Друг Уэфа. Также с планеты Хануд  и тоже является бедным артистом. В отличие от Уэфа относится к пацакам, поэтому находился в подчинении у Уэфа.

При этом никаких признаков повиновения Уэфу не проявляет, напротив, часто конфликтует и даже дерется с Уэфом из-за жадности последнего. Его образ — философ. Он постоянно пытается спорить и говорить крылатыми фразами

Господин Мозес и Луарвик

Фильм: Отель "У погибшего альпиниста"

Проживающий в отеле Господин Мозес являются пришельцами, жена Мозеса – роботом. Первыми людьми на Земле, с которыми был установлен контакт, случайно оказалась банда гангстеров, которые воспользовались наивностью Мозеса, изобразив себя некими борцами за справедливость.

В результате пришельцы помогли им, используя фантастические возможности неземных технологий, в осуществлении нескольких ограблений банков. Луарвик же является пилотом, ведающий "переброской" между мирами.

Цивилизация Арканар

Фильм: Трудно быть богом

Согласно сюжету фильма (и книги Стругацких) на другой планете в государстве Арканар существует гуманоидная цивилизация, представители которой физически неотличимы от людей. Цивилизация находится на уровне развития, соответствующем земному позднему Средневековью.

На планете негласно присутствуют сотрудники земного Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за развитием цивилизации.

В небе России заметили необычный светящийся объект

Однако воздействие землян ограничивается стратегией "бескровного воздействия", согласно которой история общества Арканара должна иметь самостоятельное течение, а всё, что допустимо для землян, — "сглаживание углов", защита арканарцев от явных исторических ошибок, пережитых в своё время обществом Земли.

Сфера

Фильм: Посредник

Над земным лесом зависла загадочная сфера, созданная инопланетянами для вторжения. Сфера способна внедрять в человека разум инопланетного существа, при этом внешне человек не изменяется, не изменяется и его язык и манера двигаться, сохраняются также воспоминания — на планету Земля осуществляется вторжение инопланетян.

Сознание землянина при этом полностью подавляется, но воспоминания и технические навыки продолжают оставаться доступными для инопланетянина. Люди с имплантированным разумом всегда действуют рационально и никогда не улыбаются.

Марсоход Curiosity обнаружил "статую кошки"

ТЕГИ: НЛОинопланетянеСССРфантастикаСоветский Союзпришельцыфильмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии