UA
 

Украинская актриса впервые номинирована на "европейский Оскар"

Корреспондент.net,  11 ноября 2020, 18:24
1
7506
Украинская актриса впервые номинирована на  европейский Оскар
Фото: кадр из фильма
Наталья Бережная (слева) номинирована на премию Европейской киноакадемии как лучшая актриса

Первой номинанткой от Украины стала непрофессиональная актриса из кинопроекта DAU Наталья Бережная.

Актриса Наталья Бережная, исполнившая главную роль в фильме DAU. Наташа режиссеров Ильи Хржановского и Екатерины Эртель, номинирована на премию Европейской киноакадемии как лучшая актриса 2020 года. Соответствующая информация содержится на официальном сайте The European film awards.

Вместе с Бережной на премию претендуют Энни Даль Торп (картина Чартер), Андреа Брайн Говиг (Надежда), Марта Ниэто ( Мать), Нина Хосс (Моя младшая сестра) и Паула Бир (Ундина) .

За победителей проголосуют более 3800 членов киноакадемии. Результаты голосования будут объявлены в серии виртуальных мероприятий с 8 по 12 декабря.

Бережная стала первой украинской актрисой, которую номинировали на эту премию.

Наталья Бережная - непрофессиональная актриса, участница кинопроекта DAU.

Жизнь вселенной DAU разворачивается в вымышленном научно-исследовательском институте в Москве в 1930-1960-е годы. По сюжету фильма "DAU. Наташа" его главная героиня - заведующая институтской столовой в 1952 году. Она вступает в отношения с иностранным ученым и попадает на допрос к следователю госбезопасности.

Премия Европейской киноакадемии (European Film Awards) присуждается ежегодно с 1988 года картинам исключительно европейского кинопроизводства. Поэтому премия получила неофициальное название  "европейский Оскар". Среди актрис-лауреаток - Жюльет Бинош, Эмили Уотсон, Изабель Юппер, Бьорк, Марион Котийяр, Пенелопа Крус, Тильда Суинтон, Хелен Миррен и другие.

Ранее сообщалось, что фильм DAU. Наташа в 2020 году номинировался на Золотого медведя Берлинского кинофестиваля, а оператор фильма Юрген Юргес получил приз Серебряный медведь за выдающиеся художественные достижения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наградыкинофестивальБережнаякиноЕвропейская киноакадемия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии