UA
 

Оскар-2021: дата, номинанты, новые правила

Текст: ,  17 марта 2021, 17:24
0
1513
Оскар 2021
Церемония Оскара-2021 состоится 25 апреля

Все, что уже известно о церемонии вручения премии Американской киноакадемии в 2021 году на Корреспондент.net.

Пандемия коронавируса и карантинные ограничения повлияли на вручение кинопремии Оскар в 2021 году. Обычно торжество проходило в феврале, но в этом году его перенесли.

Всего три раза в истории Оскара мероприятие откладывали: в 1938 году из-за наводнения в Лос-Анджелесе, в 1968 году из-за убийства Мартина Лютера Кинга и в 1981 году после покушения на президента Рональда Рейгана.

В этом году церемония Оскара состоится 25 апреля.

В связи с переносом даты возможность претендовать на кинопремию получили фильмы, выходящие в прокат с 1 января 2020 года по 28 февраля 2021 года.
 

Номинанты

 
В понедельник, 15 марта, Американская киноакадемия объявила номинантов на Оскар-2021.

Бесспорным лидером по числу номинаций (десять) стала картина Дэвида Финчера Манк, повествующая о драматической истории создания голливудским сценаристом 1930-х годов Германом Манкевичем великого фильма Орсона Уэлса Гражданин Кейн.

По шесть номинаций собрали фильмы Отец, Минари, Земля кочевников, Звук металла и Суд над чикагской семеркой.

Неожиданно Манк обошел по числу номинаций считавшуюся фаворитом Землю кочевников Хлои Чжао. Ее фильм о судьбе немолодых американцев, вынужденных скитаться по стране, получил Золотого Льва на фестивале в Венеции и Золотой глобус.

Также знаменателен успех ленты Отец – режиссерского дебюта французского писателя Флориана Зеллера. Драматическую историю о страдающем деменцией одиноком старике, вынужденном переселиться в квартиру взрослой дочери, мастерски воплотили на экране Энтони Хопкинс и Оливия Колман.

В свои 83 года Хопкинс стал самым пожилым актером, получившим номинацию на главную мужскую роль, а Колман, уже имеющая Оскар за фильм Фаворитка, номинирована на лучшую женскую роль второго плана.

Отметим, что в категорию Лучшая мужская роль посмертно выдвинут скончавшийся актер Чедвик Боузман за роль джазмена-бунтаря в фильме Ма Рейни: Мать блюза.

Фото: twitter.com/pensandocine_
Чедвик Боузман в фильме Ма Рейни: Мать блюза
 

График мероприятий Оскара в 2021 году

 
9 февраля – шорт-лист кинопремии;
15 марта – список номинантов;
15 апреля – традиционный обед номинантов;
20 апреля – завершение голосования и определение победителей;
25 апреля – церемония вручения Оскара;
30 апреля – открытие музея.
 

Где и как пройдет церемония вручения Оскара

 
Вручение кинонаград должно состояться в калифорнийском Dolby Theater.

Транслировать мероприятие в США и более чем 225 странах мира будет телекомпания ABC и, возможно, церемонию несколько урежут.

Если в апреле требование социального дистанцирования в США не отменят, то шоу пройдет в виртуальном формате.
 
Что касается красной ковровой дорожки, то, учитывая опыт MTV Video Music Awards и Венецианского кинофестиваля, парад моды и красоты на Оскаре может пройти как обычно, только с защитными масками и соблюдением дистанции между гостями.
Фото: ЕРА
Подготовка красной дорожки Оскара
 

Изменения в правилах

 
Оскар в 2021 году пройдет с учетом нововведений. Так, в этом году организаторы объединили две номинации по звукомонтажу, а в категории Лучшая музыка к фильму будут представлены ленты, в которых звучат не менее 60% оригинальных песен.

Также внесены правки в требования к премьерам фильмов-номинантов. Если раньше все ленты должны были транслироваться в кинотеатрах Лос-Анджелеса, то теперь на награду могут претендовать и те новинки кино, релиз которых прошел на стриминговых платформах. 

А с 2024 года для кинопроизводителей станет обязательным сотрудничество с ЛГБТ-сообществом, расовыми или этническими группами и людьми с инвалидностью.

Подробнее о новых правилах Оскара в материале Корреспондент.net.

Фото: ЕРА
Статуэтки Оскара

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Оскар 2021
ТЕГИ: премиявидеоОскарфотокинонаграждениефильмыкинопремия Оскарлучшие фильмы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии