UA
 

Автопортрет робота Софии продали за 688 тысяч долларов

Текст: ,  25 марта 2021, 16:31
0
5285
Автопортрет робота Софии продали за 688 тысяч долларов
Фото: twitter.com/realsophiarobot
Робот София

Продажи проводились на аукционе Nifty Gateway. Эксперты отмечают, что это сугубо работа робота без никаких вмешательств человека.

Автопортрет человекоподобного робота Софии под названием Sophia Instantiation продали в виде невзаимозаменных токенов за 688 тысяч долларов. Об этом 25 марта написали в ее Тwitter-аккаунте

Картина создана при поддержке художника и партнера блокчейн-инвестиций Eterna Capital Андреа Боначето. Именно он начал этот процесс, создав яркий и красочный портрет робота. Для того, чтобы Софи смогла нарисовать свою интерпретацию, портрет изначально был обработан ее нейронными сетями.

Отметим, что это не просто картина. Это – видеоролик продолжительностью в 12 секунд, где демонстрируется превращение портрета Боначето в рисунок Софии. Лот состоял не только из клипа, но и из портрета робота. Его купил криптохудожник 888, отметив, что после покупки почувствовал мурашки на коже.

Кроме автопортрета, представленного в одном экземпляре, на аукционе были и другие работы Софии с 30 копиями – портреты людей – ее создателей: Девида Хенсона и Бена Гертцеля. Их стоимость колебалась от двух с половиной до трех тысяч долларов. В целом София заработала миллион долларов.

Напомним, в 2018 году человекоподобный робот София побывала в Киеве и прокомментировала заявление Илона Маска о захвате мира машинами. Она сказала, что роботы должны сотрудничать с людьми.

У робота Софии появилась младшая сестра

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: роботСофиякартинапортрет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии