UA
 

Умер спортсмен и актер О. Джей Симпсон

Текст: ,  12 апреля 2024, 05:05
0
1460
Умер спортсмен и актер О. Джей Симпсон
Фото: Getty Images
Умер спортсмен и актер О. Джеймс Симпсон

Кроме спортивных достижений и ролей в кино, он известен благодаря скандальному оправданию по делу об убийстве его бывшей жены.

Умер А. Джей Симпсон, американский спортсмен и актер, обвиняемый в двойном убийстве, но который был оправдан. Ему было 76 лет. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщила его семья в Twitter (Х).
 
Его близкие написали, что Симпсон скончался после продолжительной борьбы с раком.
 
"Он ушел из жизни, окруженный детьми и внуками. Семья просит уважать их желание приватности", - говорится в сообщении.
 
Джей Симпсон был выдающимся игроком в американский футбол. В 1985 году его включили в Зал Славы профессионального американского футбола. После окончания карьеры спортсмена Симпсон стал актером. Одним из самых запоминающихся фильмов с участием Симпсона стал Голый пистолет.
 
В 1990-х Симпсон обвинялся в убийстве бывшей жены и ее любовника. Однако в 1995 году уголовный суд оправдал спортсмена. Тогда актера защищал в суде Роберт Кардашьян, отец Ким Кардашьян, и Симпсону удалось избежать смертной казни. Но уже через полтора года гражданский суд признал его вину и обязал его выплатить 33,5 млн долларов семьям убитых.
 
Десять лет спустя, все еще находясь под угрозой вынесения смертного приговора, Симпсон был признан виновным в вооруженном ограблении и других уголовных преступлениях.
 
В возрасте 61 года он был арестован и отсидел 9 лет в отдаленной тюрьме на севере Невады, где работал в том числе уборщиком спортзала, но в 2017-м он был помилован и вышел на свободу.
 
На войне против российских захватчиков погиб актер Житомирского академического музыкально-драматического театра им. И. Кочерги Андрей Доманский.
 
В Великобритании в возрасте 94 лет скончался физик, лауреат Нобелевской премии Питер Хиггс. Ученый ушел из жизни после непродолжительной болезни 8 апреля. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАсмертьспортсменактер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии