UA
 

Умер гитарист рок-группы Japan Мик Карн

Корреспондент.net,  5 января 2011, 14:15
0
47
Умер гитарист рок-группы Japan Мик Карн
Фото: dangerousminds.net
Мик Карн не сумел побороть рак

В Лондоне на 53-м году жизни от рака умер гитарист легендарной рок-группы Japan Мик Карн.

"С глубокой скорбью мы вынуждены сообщить вам, что Мик в конце концов проиграл свою битву с раком и мирно перешел в мир иной", - сообщается в среду на сайте музыканта.

Музыкант умер во вторник, 4 января, в своем доме в лондонском районе Челси в окружении родных и близких.

Басист группы Duran Duran Джон Тейлор, узнав о кончине Карна, назвал его одним из самых великих музыкантов своего времени, как по звучанию, так и по созданному сценическому имиджу.

Выходец из Кипра Мик Карн (настоящее имя Антоний Микаэлидис) вместе со своими друзьями организовал группу Japan еще в 1974 году, когда ему было всего 15 лет. Группа играла музыку в стиле арт-рок, а сам Карн выступал на сцене с бас-гитарой и саксофоном.

Все пять альбомов группы - Adolescent Sex (1977), Obscure Alternatives (1978), Quiet Life (1979), Gentlemen Take Polaroids (1980) и Tin Drum (1981) - имели золотой статус, то есть были проданы тиражом более 100 тысяч экземпляров. Наибольшей популярностью в Великобритании пользовался сингл Ghosts, выпущенный Japan в 1982 году.

Вскоре после этого группа распалась из-за внутренних противоречий, а Карн продолжал сотрудничать с другими музыкальными коллективами. В частности, он участвовал в записи альбома Dalis Car группы Bauhaus, одной из первых в мире начавшей исполнять готический рок.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ракумерМик КарнJapan
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии