UA
 

Маршрут олимпийского огня расписан по часам

Русская служба Би-би-си,  20 марта 2012, 22:46
0
28
Маршрут олимпийского огня расписан по часам
Фото: AP
8 тысяч людей пронесут Олимпийский факел по всей Великобритании

Окончательно определен маршрут эстафеты, которая пронесет Олимпийский огонь по всей Великобритании.

Организаторы Игр опубликовали подробное расписание эстафеты. Таким образом, уже известно, в какие дни и часы и по каким улицам и дорогам пронесут олимпийский огонь.

Известны также имена большинства из 8 тысяч факелоносцев. Им предстоит проделать путь протяженностью в почти 13 тысяч километров. Лишь 700 из них будут спортсменами.

По задумке организаторов, факел побывает на расстоянии 10 миль от 95% населения Великобритании.

Олимпийский огонь прибудет в Великобританию 18 мая, и утром следующего дня начнется его 70-дневное путешествие.

Начиная с самой западной точки

Эстафета стартует со скалистого мыса Лендс Энд в графстве Корнуолл – самой западной точки острова. Она пройдет по Англии, Уэльсу, Шотландии и Северной Ирландии. Олимпийский огонь "посетит" самые известные места Британии, такие как Стоунхендж и Тропа Великана – прибрежная местность в Северной Ирландии, признанная объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

По пути к Олимпийскому стадиону, находящемуся в восточной части Лондона, факел пронесут через 1018 населенных пунктов. Он также посетит Дублин, столицу Республики Ирландия, не входящей в Великобританию. Церемония открытия игр намечена на 27 июля.

Организаторы Игр, компания Locog, и спонсоры Coca-Cola, Lloyds TSB и Samsung в 2011 году назвали имена тех 7300 человек, кто понесет факел в знак признания их личных достижений и вклада в жизнь местных общин.

Каждый из них пронесет факел примерно 300 метров. Каждый день в эстафете примет участие около 110 человек.

Одним из них станет 61-летний Дэйв Джексон, волонтер службы спасателей береговой охраны, уроженец деревни Сеннен в Корнуолле.

Его номинировало начальство за более чем 40-летнюю службу. Джексон был одним из спасателей, выживших в 1981 году, когда спасательная шлюпка направилась на помощь терпящему бедствие кораблю Union Star. В катастрофе погибли 16 человек, в том числе восемь добровольцев-спасателей.

Дейв Джексон будет первым, кто понесет факел с олимпийским огнем по британской земле.

"Только бы не бросить!"

Он рассказал Би-би-си, что не поверил, когда ему сказали, что он понесет факел.

"Это розыгрыш", – подумал он.

"Но я знаю что в первый день эстафеты факел будет в Сеннене. И если не будет жарко и солнечно, то все будет просто замечательно. Замечательно для Лендс Энд, для Сеннена, для Корнуолла.

"Наверно, я буду все время думать "как бы не уронить его!"

212 факелоносцев будут 12-летними детьми.

Одна из них – Лорна Линфилд, которая живет недалеко от городка Форт-Уильям в шотландских горах. Ее этап эстафеты назначен на 9 июня, когда факел будет двигаться из Глазго в Инвернесс.

Лорна – активный участник традиционного гэльского музыкального ансамбля и помогает благотворительной организации Mary's Meals, которая посылает школьное питание в развивающиеся страны.

"Я думаю, факел может оказаться очень тяжелым, – сказала Лорна, – Но я с нетерпением жду дня, когда пронесу его. Это будет здорово!"

Виды транспорта

Некоторые этапы факел пройдет не совсем обычными способами.

Так, на скалы Иглы, расположенные на западе острова Уайт, на юге Англии, олимпийский огонь попадет по канатной дороге. Один из этапов эстафеты в Ноттингеме пройдет в Ледяном центре, где факел понесет конькобежец.

В городке Хенли-на-Темзе и по реке Банн в регионе Колрейн в Северной Ирландии его понесут в гребной лодке.

Олимпийский огонь также пронесут на лошади, на трамвае и мотоколяске.

В целом, маршрут был разработан так, чтобы факел побывал и в учреждениях культуры, таких как музей современного искусства Тернера в Маргейте и Парк скульптур в Гудвуде, а также на многих стадионах и ипподромах.

Председатель игр-2012 Себастьян Коу сказал: "Огонь символизирует олимпийский дух, и его путешествие по Великобритании принесет радость Игр на наши улицы".

Источник: Русская служба Би-би-си


СПЕЦТЕМА: Лондон зовет
ТЕГИ: ЛондонОлимпиада-2012Великобританияфакел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии