UA
 

МОК в ситуации с Украиной был безумно пророссийским - НОК Финляндии

Текст: ,  31 мая 2023, 14:35
0
3425
МОК в ситуации с Украиной был безумно пророссийским - НОК Финляндии
Фото: apu.fi
Вапаавуори считает действия МОК пророссийскими

Глава Национального олимпийского комитета Ян Вапаавуори раскритиковал решение о допуске атлетов из стран-агрессоров.

Российские и белорусские спортсмены не должны присутствовать на Олимпиаде в Париже. Так считает президент Национального олимпийского комитета Финляндии Ян Вапаавуори.

По его мнению, МОК при рассмотрении вопроса о допуске на соревнования атлетов из стран-агрессоров занял откровенно пророссийскую позицию.

Однако под давлением международного сообщества поставили такие жесткие условия для участия в турнирах, что в Кремле сами решат отказаться от участия в международных соревнованиях.

"Я по-прежнему рассчитываю, что российские и белорусские спортсмены не поедут на Олимпиаду в Париж. Не похоже, что спортивный мир стремится вернуть россиян и белорусов на международные соревнования. Международные спортивные федерации уполномочены принимать решения о допуске, но, с другой стороны, Международный олимпийский комитет поставил такие жесткие условия в своих рекомендациях, что это снизило риск возвращения спортсменов из этих стран.

В целом я вынужден признать, что МОК как организация на протяжении всей ситуации в Украине был пророссийским до безумия. Жесткие меры, предпринятые в отношении России и Беларуси, являются результатом давления на МОК со стороны отдельных стран, национальных комитетов, спортивных федераций и политиков. Только так удалось занять жесткую позицию", - цитирует Вапаавуори Ilta-Sanomat.

Напомним, 35 стран мира требуют от МОК пересмотреть решение о допуске на соревнования россиян и белорусов.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: спортсменМОКросіяниОлімпіада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии