Успехи украинцев на чемпионате мира по легкой атлетике

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  17 марта 2003, 16:55
0
13

Одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали завоевали украинские легкоатлеты на завершившемся в Бирмингеме зимнем мировом первенстве.

Обладательницей высшей награды в беге на 60 м стала Жанна Блок. Как известно, первоначально она не планировала стартовать на "мире", но в последний момент, к счастью, передумала. В Бирмингеме на всех стадиях соревнований Жанна на голову превосходила всех соперниц. Украинская бегунья имела лучший результат и в предварительных забегах (7,16) и в полуфинале (7,08), при этом значительно опережая конкуренток, пишет газета Команда.

Не понадобился фотофиниш для определения победительницы и в финале, где Жанна пробежала дистанцию за 7,04, на три сотых секунды побив свой же рекорд Украины десятилетней давности, и к двум своим летним золотым наградам чемпионатов мира присовокупила "недостающее" для комплекта "золото" зимней чеканки.

Второе место в прыжках в длину заняла Инесса Кравец. "Серебряным" стал ее прыжок в последней попытке, когда она "улетев" на 6.72, на 2 см опередила Мауррен Магги из Бразилии. Это уже третья медаль, завоеванная нашей прославленной прыгуньей на мировых первенствах в залах. Напомним, что в 1993 году в Торонто Кравец выиграла тройной и получила "бронзу" в длине. Так что теперь Инесса, можно сказать, полный кавалер чемпионатов планеты.

В третий раз за карьеру поднялся на мировой пьедестал и толкатель ядра Юрий Белоног. Состязание "ядровиков", к слову, вообще оказалось едва ли на самым захватывающим, напоминая собой добротный триллер. Одессит захватил лидерство после первой серии, отправив снаряд на 21.13. Хороши были и последующие попытки Юрия (20.92, 21.07, 20.83), но в итоге он остался все же с "бронзой", пропустив вперед американца Джона Годину и испанца Мануэля Мартинеса. Кстати, впервые на зимних чемпионатах мира все три призера преодолели 21-метровый рубеж.