Корреспондент.net,  23 марта 2008, 14:00
0
8
Герой битвы с Селтикс - Дэвид Уэст

В ночь на воскресенье, 23 марта, в Национальной баскетбольной ассоциации прошли очередные матчи регулярного чемпионата. Главными героями тура стали центрфорвард Санс Амаре Стаудемайер, форвард Хорнетс Дэвид Уэст и центровой Блейзерс Джоел Пржибилла.

Финикс - Хьюстон - 122:113 (38:21, 36:36, 21:28, 27:28)

Ф: Стаудемайер (38 + 13 подборов), О'Нил (23 + 13 подборов), Барбоса (21)

Х: Макгреди (30 + 8 подборов + 9 передач), Скола (16), Элстон (15)

Финикс одержал очень важную домашнюю победу над Хьюстоном, поднявшись благодаря ней на 3 строчку на Западе. Санс играли против Рокетс всемером - из-за повреждения правого голеностопа не смог выйти на площадку Раджа Белл.

AP
Нэш сеет смятение в рядах Рокетс

Хозяева рывком 10:0 в дебюте поединка захватили лидерство, которое затем наращивали по ходу матча. В первой половине Финикс промазал лишь 8 раз, доведя разрыв до 23 очков под занавес второй четверти. Шансов на спасение у гостей не было - их лидер Трэйси МакГреди реализовал 35% с игры против 57% у всего состава хозяев.

Амаре Стаудемайер установил клубный рекорд Санс и вышел на второе место в Лиге по количеству точно забитых бросков со штрафной линии. В матче против Хьюстона (122:113) баскетболисту удалось реализовать все 20 попыток.

sports.yahoo.com
Так держать

"Я никогда не мог себя назвать отвратительным снайпером. Просто у меня были некоторые проблемы в технике, которые я смог исправить. Это как репетиция твоего броска", - заявил одноклубник Шака.

Рекорд по количеству забитых без промаха штрафных принадлежит легендарному Доминику Уилкинсу, который поразил кольцо Чикаго 23 раза 8 декабря 1992 года. На втором месте был Ричард Хэмилтон, но из-за успеха форварда Финикса, ему придется потесниться.

Клипперс - Портленд - 72:83 (17:22, 17:22, 22:22, 16:17)

К: Маггетти (21), Пауэлл (13 + 10 подборов), Мобли (11)

П: Рой (23), Олдридж (21 + 10 подборов), Пржибилла (14 + 25 подборов)

AP
Пржибилла за работой

Центровой Трэйлблейзерс Джоел Пржибилла установил новый личный рекорд по количеству сделанных за один матч подборов, собрав 25 отскоков. Из них 7 - в нападении.

"Я ему завидую. Джоэл вышел на площадку и заиграл жестко, смело, в общем, из себя вон лез, чтобы бороться за все эти подборы. Мы играли низким составом, поэтому он воспользовался этим. Никогда не видел такой игры Пржибиллы. Но когда в сезоне 82 игры - всякое может случиться,- заявил центровой Клипперс Крис Каман.

Атланта - Орландо - 98:90 (27:17, 17:28, 19:22, 35:23)

А: Джонсон (34), Бибби (20 + 8 передач), Смит (19 + 9 подборов)

О: Туркоглу (18), Нельсон (16), Льюис (14), Эванс (14)

AP
Все без ума от Майка

Хоукс дома не допустили осечку, одолев Орландо. Мэджик были подавлены усталостью - 9 игр за последние 15 дней дали о себе знать. Их лидер Двайт Ховард выбросил по кольцу всего лишь 5 раз - худший показатель для него в нынешнем сезоне.

Шарлотт - Майами - 94:82 (16:17, 30:22, 27:25, 21:18)

Ш: Уоллес (26), Ричардсон (24), Мохаммед (16 + 14 подборов)

М: Уильямс (19 + 8 передач), Дэвис (15 + 9 подборов), Куинн (14)

Шарлотт в домашнем матче с Майами заставила своих поклонников изрядно понервничать. К большому перерыву Бобкетс имели небольшой перевес в 7 очков, который в дебюте третьей четверти благодаря рывку 10:3 увеличился до 14. Но усилиями Джэйсона Уильямса, беспрепятственно проходившего под кольцо, за 9:49 до конца встречи отставание Хит сократилось до 3 очков - 73:70.

Шарлотт удалось отстоять эту разницу, и в следующие 5 минут хозяева совершили рывок 21:8, одержав очень важную победу в борьбе за выход в плэй-офф - от занимающей 8-ю строчку Атланты Бобкетс отделяют 5 побед.

Филадельфия - Нью-Джерси - 91:87 (23:19, 26:23, 19:33, 23:12)

Ф: Иуодала (28), Миллер (21), Уильямс (15)

Н: Картер (27 + 8 подборов), Крстич (14), Харрис (14)

AP
Картеру подрезали крылья

Сиксерс проявили характер - уступая 9 очков в конце третьей четверти после пропущенного рывка 13:0, они сдержали Нетс в заключительной, позволив сопернику набрать лишь 12 очков при 38% с игры. Провалил игру у гостей Ричард Джефферсон - только 20% его бросков достигли цели. В напряженной концовке железные нервы у хозяев продемонстрировал Андре Игуодала, реализовавший 4 из 4 с линии штрафных.

Мемфис - Сакраменто - 117:111 (40:29, 27:27, 27:31, 23:24)

М: Гей (24), Наварро (22), Миличич (19 + 10 подборов)

С: Мартин (29), Хоус (19 + 12 подборов), Гарсиа (15)

Миннесота - Нью-Йорк - 114:93 (42:24, 27:32, 25:21, 20:16)

М: Гомес (26 + 8 подборов), Маккантс (24), Снайдер (15 + 8 подборов)

Н: Роуз (20), Кроуфорд (16), Ли (14 + 11 подборов)

Нью-Йорк потерпел 11-е поражение в последних 12 играх - на сей раз обидчиком подопечных Айзеи Томаса стала Миннесота. Тимбервулвс имели подавляющее преимущество под щитом (44 против 33 подборов) и обеспечили себе двузначный задел уже в первой четверти, ставшей "кошмаром", по словам Томаса. Снова провалил игру вышедший в стартовом составе Рэндольф Моррис - 1 из 7 попаданий с игры.

По причинам личного характера с Никс на выезд не поехал Квентин Ричардсон, а травмированное колено не позволило сыграть разыгрывающему гостей Нэйту Робинсону. "Весь сезон - одно большое разочарование", - признался после матча форвард Дэвид Ли.

Нью-Орлеан - Бостон - 113:106 (23:36, 32:29, 26:24, 32:17)

Н: Уэст (37), Пол (19), Парго (15)

Б: Пирс (28), Рондо (23), Гарнетт (19 + 12 подборов)

AP
Уэст: Я от Рондо ушел, от Гарнетта ушел

Новый Орлеан на родной площадке сумел обыграть лидера Ассоциации Бостон. Селтикс подвели потери - 20 против 9 у соперника, но при этом гости вчистую выиграли подбор (44 против 29), несмотря на возвращение в строй у хозяев Дэвида Уэста, который в этот вечер был неудержим - 37 очков.

Важную роль в победе Хорнетс, которым удалось отыграть 15-очковое отставание по ходу первой половины встречи, сыграл Джаннеро Парго - резервный разыгрывающий справился со своими обязанностями на отлично, пока Крис Пол из-за проблем с фолами вынужден был сидеть на скамейке.

Милуоки - Кливленд - 108:98 (29:14, 17:32, 32:21, 30:31)

М: Уильямс (29 + 13 передач), Редд (21), Мейсон (19)

К: Джеймс (29 + 11 подборов), Илгаускас (20 + 9 подборов), Щербьяк (14)

Чикаго - Индиана - 101:108 (28:27, 27:28, 29:18, 17:35)

Ч: Денг (28 + 8 подборов), Гордон (21), Ноа (16)

И: Данливи (25), Мерфи (24), Грейнджер (18 + 10 подборов)

Юта - Сиэтл - 115:101 (23:34, 29:27, 33:20, 30:20)

Ю: Бузер (26 + 13 подборов), Окур (24 + 10 подборов), Уильямс (15 + 14 передач), Кириленко (7 + 6 подборов + 4 передачи + 1 перехват + 1 блок-шот за 26.54).

С: Дюрант (23), Грин (23), Уотсон (14)

Новичок Джефф Грин установил новый рекорд результативности в карьере, набрав 23 очка. В сезоне-2007/08 статистика игрока составляет 9,4 очка и 4,6 подбора в среднем за игру. Впрочем, для победы над Ютой этого оказалось недостаточно.

По материалам: Спорт сегодняСпорт.Ру