iSport.ua,  23 февраля 2020, 20:20
0
2148

Сборная Венгрии сенсационно вышла в лидеры отборочной группы.

Баскетбольная сборная Украины потерпела первое поражение в отборе на Евробаскет-2021. В Запорожье наши баскетболисты проиграли Венгрии 60:62.

Обе команды сыграли с максимальным акцентом на защиту, без быстрых отрывов и преимущественно атакуя из-под корзины. И удавалось обеим сборным это почти с одинаковым процентом успешности. Если первую четверть украинцы выиграли +4, то к большому перерыву преимущество нашей сборной равнялось лишь двум очкам.

Результативная третья четверть сократила преимущество команды Багатскиса до одного очка. Все решалось в заключительные десять минут, в которые ни одна из команд так и не смогла оформить рывок и убежать в быстрый отрыв. За 4 секунды до конца основного времени Владимир Герун дважды попал со штрафного, и, казалось, уже перевел игру в овертайм, но в быстрой атаке гости сумели набрать еще два балла. У сборной Украины оставались две десятых секунды на спасение матча, однако, чуда не произошло.

Украина – Венгрия – 60:62 (14:10, 16:18, 18:19, 12:15).

Украина: Лукашов (4 + 7 передач), Близнюк (8 + 6 подборов), Крутоус, Павлов (3), Пустовой (10) — старт; Пустозвонов (2), Липовый (2 + 6 подборов), Бобров (12 + 9 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Петров, Зотов (5), Герун (12)

Венгрия: Войвода (11 + 4 передачи), Бенке (9), Варади (9), Р. Аллен (10 + 2 блок-шота), Келлер (11 + 5 подборов + 2 блок-шота) — старт; Сабо, Тот, Ференц (7), Хорти (4), Перль (5 + 5 подборов)

В другом матче группе F сборная Словении обыграла дома Австрию 85:78. Таким образом, Венгрия неожиданно вышла в лидеры квартета, а у Украины и Словении после двух матчей по одной победу. Отбор на Евробаскет-2021 продолжится 27 ноября - в третьем туре Украина сыграет на выезде против Словении.