UA
 

Бокс могут исключить из программы Олимпиады из-за связей IBA с Россией

Текст: ,  9 сентября 2022, 13:22
0
588
Бокс могут исключить из программы Олимпиады из-за связей IBA с Россией
Фото: IBA
На Играх-2028 в Лос-Анджелесе зрители могут не увидеть бокса

Международный олимпийский комитет отреагировал на беспрецедентное влияние Москвы на международную федерацию.

Бокс могут не включить в программу Олимпийских Игр впервые с 1912 года. Такое решение сегодня, 9 сентября, огласили в Международном олимпийском комитете.

Причина - систематические нарушения со стороны международной федерации этого вида спорта. В числе проблем МОК указал финансовую зависимость Международной федерации бокса (IBA) от российского Газпрома, увеличение влияния офиса президента IBA, расположенного в Москве, вопреки рекомендациям МОК сосредоточить все управление Федерацией в офисе в Лозанне, и отстранение голландца Бориса ван дер Ворста от участия в выборах президента IBA в мае этого года.

Отметим, что 25 сентября в Ереване пройдет внеочередной конгресс IBA, на котором пройдут повторные выборы президента Федерации с участием нынешнего главы Умара Кремлева и ван дер Ворста.

Таким образом в МОК приняли решение, что пока бокс исключен из предварительной программы Игр в Лос-Анджелесе-2028, так как МОК испытывает серьезную обеспокоенность состоянием дел в IBA и продолжит наблюдать за процессом реформирования федерации.

Также был утвержден новый порядок квалификации боксеров на Олимпиаду-2024. Согласно новой схеме участников выберут по результатам пяти региональных международных турниров в 2023 году. Это Панамериканские Игры в Сантьяго, Европейские Игры в Кракове, Тихоокеанские Игры на Соломоновых Островах и Азиатские Игры в Гуанчжоу. Скорее всего пятым квалификационным турниром станут Африканские Игры в Аккре.

Напомним, ранее МОК отстранил IBA от проведения квалификации на Игры в Токио, и квалификация и сам олимпийский турнир проходил под руководством рабочей группы МОК.

После чего IBA разработала новую программу обора на Игры-2024 года. Первоначально МОК согласился с документом, и он был утвержден, однако впоследствии Федерацию вновь отстранили от проведения квалификации на Олимпиаду.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: боксОлимпиадапрограммаМОКфедерация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии