UA
 

Жадсон рассказал, с кем из партнеров играет в PlayStation

17 ноября 2010, 00:09
0
14
Жадсон рассказал, с кем из партнеров играет в PlayStation
Фото: ФК Шахтер (Донецк)
Жадсону Европа без Шахтера не нужна

Во вторник, 16 ноября, полузащитник донецкого Шахтера бразилец Жадсон ответил на вопросы студентов Донецкого национального технического университета, поведав о своих отношениях с Мирчей Луческу, перспективах остаться в команде, а также о своих футбольных

О возвращении в Бразилию: «Конечно, отдыхать всегда хорошо. Но сейчас я работаю, предстоит еще много игр, и, естественно, я подустал. В первую очередь, я должен выполнить условия контракта, поэтому, как только закончатся матчи, поеду отдыхать в Бразилию».

О продлии контракта с Шахтером: «А я недавно уже продлил свой контакт, и если не поступят предложения, которые будут приняты и мной, и клубом, я останусь на Украине еще на 4 года. Только Бог знает, что будет дальше. В принципе, я думал и о том, чтобы после завершения контракта с Шахтером поиграть еще на родине, а потом, возможно, вернуться в Донецк».

Об отношениях с партнерами по команде: «Поддерживаю хорошие отношения исключительно со всеми футболистами Шахтера: это не только бразильцы, но и украинцы. Ну а то, что касается более тесной дружбы, это, конечно, с моими соотечественниками Виллианом и Фернандиньо».

Об изучении языков: «Во время тренировок и общения в команде мы больше говорим на русском языке. Я достаточно хорошо все понимаю, но иногда из-за боязни ошибиться у меня возникают сомнения что-либо говорить».

О спаде в игре: «Ни один футболист в мире не сможет находиться все время на одном и том же высоком уровне. У всех случаются периоды спада. В Шахтере я уже демонстрировал высокий уровень, но в этом сезоне мне немного сложнее входить в чемпионат. Когда этот период пройдет, я обязательно вернусь на свой прежний уровень».

О спаде после выигрыша Кубка УЕФА: «Такое совпадение вполне естественно. После того как команда достигла такого уровня и завоевала Кубок УЕФА, как-то спало напряжение. Но в этом году мы выступаем в Лиге Чемпионов и имеем все возможности выйти из группы и пройти дальше. Мы очень серьезно работаем над этим на тренировках».

Об ограниченном общении с фанами: «Поддержка болельщиков очень важна для команды! Но когда футболисты уходят с поля, они все по-разному приветствуют болельщиков: кто-то подходит к сектору, кто-то благодарит болельщиков возле выхода, но такого, чтобы кто-то просто проигнорировал поддержку, нет».

О чемпионате и клубе, в которых хотел бы играть после Шахтера: «Я не думаю о том, чтобы оставить команду, во всяком случае, до завершения контракта надеюсь играть за Шахтер, но если бы пришлось это сделать, то, скорее всего, я бы вернулся в Бразилию, потому что нет особого желания оставаться в Европе».

О выборе профессии, если бы не был футболистом: «Даже представить себе этого не могу! Играть в футбол - это была мечта детства. Когда я учился, в моих табелях были только пропуски и плохие оценки. Поэтому я никогда не думал о том, чтобы заниматься чем-то другим». (Смеется.)

О футбольных предпочтениях: «Всегда считал Роналдиньо самым великим футболистом, которого знаю. Это наиболее техничный футболист в мире, который может на поле все. На данный момент считаю лучшим Месси».

Об измениях в Донецке за 5 лет: «Когда я только приехал, город был немного другим. Сегодня он вырос, появилось много интересных мест, которые я могу посетить. Раньше единственным для нас с женой здесь занятием был шопинг. При этом наш маршрут был очень незамысловатым: Белый лебедь - дом, дом - Белый лебедь. Сейчас же я могу отлично провести время и с друзьями, и с семьей. Зато те футболисты, которые приезжают сейчас, видят уже совсем другой город».

О самом памятном матче за Шахтер: «Уверен, что наиболее памятным не только для меня, но и для всей команды останется матч в финале Кубка УЕФА. Это самая важная игра в моей карьере, тем более что удалось забить гол».

О конкуренции со стороны Алекса Тейшейры и Дугласа Косты: «Конкуренция в футболе - очень хорошее дело! Она очень полезна для команды, и кроме того позволяет найти лучшего. Каждый игрок во время тренировки должен показывать свои лучшие качества и все, на что способен, чтобы наилучшим образом быть готовым к игре. На поле выходит тот, кто лучше готов, так как самое важное - это результат».

О стимулах в достижении лучших результатов: «Независимо от того, устал или нет, я стараюсь максимально выкладываться на тренировках, чтобы как можно лучше показать себя в игре. Это очень важно для меня. Но на первом месте - вера в Бога. Перед матчем я всегда прошу Всевышнего уберечь меня и всех партнеров по команде от травм и прошу помощи в достижении результата».

О Мирче Луческу: «Когда я приехал сюда, Луческу уже был в команде. Считаю, что за пять лет он очень мне помог, ведь европейский и бразильский футбол - это две большие разницы. Он всегда помогал мне, объяснял на тренировках различные игровые моменты… Для меня Луческу - образец тренера. Я его очень уважаю и считаю одним из лучших специалистов».

О чувствах, после забитого победного гола в финале Кубка УЕФА: «Очень тяжело объяснить эти ощущения. Но самое важное, что это был первый в моей жизни гол в финале столь престижного турнира. Конечно, я был очень доволен, что мне удалось забить, и что таким образом я помог своей команде завоевать этот титул. Поэтому, естественно, этот гол для меня особый».

О способности Бразилии выиграть домашний мундиаль: «Конечно, сборная Бразилии - одна из сильнейших команд. Но выиграть следующий чемпионат ей будет достаточно сложно, потому что сейчас появилось множество равных команд, которые также борются за первое место. Тем более по сравнению с последним мундиалем, сборная Бразилии абсолютно новая команда».

О занятиях футболом в детстве: «Мой отец также играл в футбол. Несмотря на то, что папа не был профессионалом, он всегда меня поддерживал, отводил меня, маленького, на тренировки. Во время занятий у нас были 15-минутные перерывы. И тогда папа подходил, всегда шутил со мной, старался всячески поддержать. А когда у меня стали проявляться определенные качества футболиста, он отвел меня на тренировки в футзальную команду, в которой я играл до 10 лет. После этого началась моя карьера в большом футболе. Таким образом, я постепенно при поддержке своих родителей дошел до карьеры профессионального футболиста».

О приемлемом сопернике Шахтера в следующем раунде Лиги Чемпионов: «Трудно сказать. В Лиге Чемпионов сейчас играют очень сильные команды. Но существует определенная специфика: когда команда, которая до сих пор не поднималась на столь высокий уровень, играет с такими соперниками, как, например, Челси, Интер и другими, то иногда судейство бывает в пользу грандов, то есть не всегда объективным.

Исходя из того, что Шахтер только набирает опыт, мне бы хотелось, чтобы в случае выхода из группы нам противостояла команда не из числа европейских грандов. С другой стороны, надо понимать, что на этой стадии в Лиге Чемпионов участвуют только самые сильные команды».

Об общении с Илсиньо и Матузалемом: «С Мату контактов, к сожалению, не поддерживаю. А Илсиньо остался моим хорошим другом, и мы продолжаем с ним общаться. Например, играем вместе в PlayStation через Интернет».

О возможности завершить свою карьеру в донецкой команде: «Любой футболист мечтает завоевать все возможные титулы. Конечно, я хочу выиграть с Шахтером все что можно. Что касается окончания карьеры, то об этом еще рано думать. У меня с Шахтером контракт еще на четыре года. Если клуб захочет его продлить - я с удовольствием соглашусь. Так или иначе, сейчас у меня нет ни малейшего желания покидать Шахтер».

Наставник донецкого Шахтера Мирча Луческу в интервью Dolce Sport рассказал о своей работе в стане горняков, о контракте с клубом, который у истекает летом будущего года, а также о цели на которую теперь работает команда.

В четверг, 11 ноября, футболист донецкого Шахтера Виллиан пообщался со студентами Донецкого национального университета, рассказав о своем детстве, планах на будущее, а также о самом сложном для себя игроке в украинском первенстве. 

По материалам: ФК Шахтер
ТЕГИ: футболШахтерМирча ЛуческуЧемпионат УкраиныЖадсон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии