В России состоится футбольный матч продолжительностью более суток

1 декабря 2010, 11:12
0
13
Матч в Казани пройдет в поддержку заявочной кампании России на ЧМ-2018

В российском городе Казань в среду, 1 декабря, стартовал беспрецедентный футбольный матч продолжительностью 2.013 минут (33 часа 33 минуты).

Поединок будет проведен в поддержку предстоящей XXVIII Всемирной летней Универсиады-2013 года, а также заявочной кампании России на Чемпионат мира по футболу в 2018.

"В игре будут принимать участие разные команды - кроме профессиональных футболистов это студенты и школьники, активисты и лидеры молодежных организаций, волонтеры Универсиады, а также все любители футбола, изъявившие желание стать частью исторического матча", - , сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики Татарстан.

Старт матчу был дан в 08:00 мск (07:00 по Киеву), когда на поле центрального стадиона Казани выйдут команды правительства Татарстана и мэрии Казани. Финальный свисток должен прозвучать в 17:33 мск (16:33 по Киеву) в четверг, 2 декабря. Последние минуты матча на поле проведут сборные СМИ республики и Госсовета Татарстана. В общей сложности за каждую из двух команд сыграют по 615 футболистов.

В течение матча игроков будут поддерживать фанаты футбола и волонтеры Универсиады, которые проведут конкурсы среди зрителей.

Данный матч может войти в Книгу рекордов России сразу по двум показателям - как самый продолжительный и как самый многочисленный.

На сегодняшний день самым продолжительным матчем по футболу (по версии Книги рекордов Гиннеса) является поединок между двумя английскими командами, прошедший в апреле 2009 года в графстве Глостершир. Игра продолжалась 36 часов, было забито 626 голов. Победителем матча стала команда из Готсуолда под названием Все звезды. Ее соперником в благотворительном матче был клуб Кэмбри.

По материалам: РИА Новости