Финский ХИК добыл рекордную победу в Лиге Чемпионов

20 июля 2011, 14:15
0
13
ХИК порадовал фанов результативной игрой

Финский ХИК стал первым клубом в истории Лиги Чемпионов, который одержал победу с разницей в десять мячей - в Хельсинки команда Анти Мууринена в пух и прах разбила чемпиона Уэльса Бангор Сити.

Во вторник, 19 июля, финский ХИК добился одной из самых впечатляющих побед в истории престижнейшего еврокубка. В ответном матче второго отборочного раунда Лиги Чемпионов UEFA команда из Хельсинки разгромила Бангор Сити из Уэльса со счетом 10:0.

К перерыву матча в Хельсинки ХИК провел в ворота валлийцев лишь два мяча, однако во втором тайме к радости своего тренера Анти Мууринена устроил настоящую голевую феерию. "Мы сыграли безупречно, - заявил 57-летний специалист, который в сезоне 1998/99 вывел столичный клуб в групповой этап Лиги чемпионов, а в 2007-м вернулся в ХИК. - Подошли к матчу очень ответственно и сыграли намного лучше, чем в Уэльсе (где победили со счетом 3:0). Сегодня каждый из моих подопечных хотел показать себя".

Таким образом, финны вдвое улучшили свое предыдущее лучшее достижение на европейской арене. В 1994 году они одолели в Кубке UEFA фарерский Б-71 со счетом 5:0. Пусть ХИКу и не удалось повторить результат бухарестского Динамо, которое в 1973 году разгромило Крузейдерс с результатом 11:0, но финский клуб он вошел в число восьми команд, побеждавших в главном еврокубке с разницей в десять мячей. В эпоху Лиги чемпионов финны и вовсе стали первыми, кому покорилась такая планка.

Вообще же, последним в еврокубках с разницей в десять мячей побеждал испанский Райо Вальекано, который в отборочном раунде Кубка UEFA 10 августа 2000 года не оставил камня на камне от Констельясио из Андорры - 10:0.

Напомним, что киевское Динамо тоже как-то в конце 90-х покуражилось над валлийским Барри Тауном, разгромив его 8:0.

По материалам: uefa.com