UA
 

Семин считает, что в Россию вместо голландцев нужно приглашать испанцев и немцев

3 февраля 2012, 22:15
0
18
Семин считает, что в Россию вместо голландцев нужно приглашать испанцев и немцев
Фото: Пресс-служба ФК Динамо
Семин считает, что РФС только ухудшил ситуацию с подготовкой тренеров

Наставник киевского Динамо Юрий Семин раскритиковал кадровый состав Академии тренерского мастерства РФС, которая функционирует в Москве немногим более года.

Семин считает, что изменения в процессе подготовки российских тренеров пользы пока не принесли: "На мой взгляд, если что-то меняешь, то это непременно должно стать лучше. Я отлично помню, каким был учебный процесс в мое время в институте физкультуры и в ВШТ. Занятия вели преподаватели высочайшего уровня, профессора с громадным опытом. И сейчас преподавательский состав должен быть только лучшим из лучших. Увы, в настоящее время мы отстаем в этом вопросе", - говорит он.

"Другой момент: не совсем правильно делать ставку на одно направление. Вот пришел голландец и привел за собой помощников, которых нужно трудоустраивать. Задачу он эту решил, а что дальше? А что если завтра случится провал на Евро и они уедут домой, и кто тогда будет работать в Академии? Придется опять менять вектор ее развития? И потом, я не считаю, что Ван Линген тот человек, имя и авторитет которого способны влиять на развитие футбола в России", - отметил тренер.

"Если уж выбирать направление развития, то нужно посмотреть, к примеру, как работает Заммер в Немецком футбольном союзе. Посмотреть каким образом немцы преодолели кризис начала 2000-х, и почему у них  сейчас начали появляться молодые игроки мирового уровня. Посмотрите, что за последние годы выиграл голландский футбол на клубном уровне? Поэтому если уж приглашать иностранцев, то только самых лучших. На сегодняшний день Испания и Германия - законодатели мод в современном футболе", - подчеркнул наставник Динамо.

"Что касается фигур других руководителей Академии Баранника и Власова, то эти ребята мне ни о чем не говорят и мне сложно сказать, чему они могут научить тренеров. Повторюсь, в такого уровня учебных заведениях должны работать только очень опытные люди, которые прошли серьезную школу, работали в хороших командах, и которые знают этот процесс не по книгам, а на практике, по своей жизни. Поэтому по каким критериям их назначили, я не понимаю", - негодует российский специалист.

Кадровые недочеты, по мнению Семина негативно отражаются на результате: "Качество работы Академии на сегодняшний день очень спорный момент и он виден невооруженным взглядом. Поэтому надо сейчас сесть и хорошенько подумать, в каком направлении двигаться", - резимюровал он.

Ранее Семин подвел итоги последнего сбора киевского Динамо.

Также недавно Семин признался, что на Милевского повлияла серьезная критика.

По материалам: football-trener.ru
ТЕГИ: Юрий СеминтренерРФСАкадемия тренерского мастерства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии