Замбия впервые в истории стала чемпионом Африки

13 февраля 2012, 00:29
0
24
Кот-дИвуар так и не дотянулся до Кубка Африки

В воскресенье, 12 февраля, завершился очередной Кубок Африканских наций. В финальном матче сборная Замбии сенсационно в серии пенальти победила звездный Кот-дИвуар.

Кубок Африки - 2012. Финал

Замбия - Кот-д`Ивуар - 0:0

Предупреждение: Тиоте (65); Бамба (67)

На 71-й минуте Дрогба не реализовал пенальти (мимо)

Либревиль, Стад д’Ангондже. Начало матча: 21:30

Арбитр: Бадара Диатта (Сенегал)

Замбия: Мвине - Нкаусу, Химунде, Мусонда (Муленга, 13, Ф.Катонго, 78), Сунзу - Калаба, Чанса, Синкала, Лунгу - Маюка, К. Катонго

Кот-д`Ивуар: Барри - Коло Туре, Бамба, Тьене, Зокора (Я Конан, 78), Госсо, Тиоте, Яя Туре (Бони, 88), Жервиньо, Калу (Градель, 65), Дрогба

18-й - ГОООООЛ!!!!! СУНЗУ приносит Замбии первый Кубок Африки!!! Самая звездная сборная Черного континента - Кот-дИвуар вновь остается ни с чем!

17-й - Жервиньо мажет! Снова выше!

16-й - Ну как же так!!! Калаба бьет выше ворот!!!

15-й - НЕТ гола! Коло Туре не сумел переиграть Мвине!!!!

14-й - ГОЛ! Ох и нервы! Лунгу развел мяч и Барри по разным углам! 7:7!

13-й - ГОЛ! Я Конан бьет в верхний угол! 7:6!

12-й - ГОЛ! Синкала отвечает ударом в правую девятку! 6:6! Игра до первого промаха!

11-й - ГОЛ! Тьене бьет в левую девятку!

10-й - ГОЛ! Вратарь Замбии Мвине обманул вратаря Кот-дИвуара Барри! 5:5!

9-й - ГОЛ! Дрогба в этот раз не ошибается!

8-й - ГОЛ! Феликс Катонго точен! Барри угадал, но не дотянулся! 4:4!

7-й - ГОЛ! Градель вновь обманывает Мвине!

6-й - ГОЛ! Чанса не промахивается!

5-й - ГОЛ! Бамба со второй попытки реализует. Первый удар Мвине отбил, но вышел из ворот раньше времени!

4-й - ГОЛ! Барри едва не спас, но Маюка пробил слишком сильно для вратаря!

3-й - ГОЛ! Бони бьет под перекладину - без шансов для Мвине! 1:2!

2-й - ГОЛ! Кристофер Катонго сравнивает счет - уверенно в правый угол!

1-й удар - ГОЛ! Тиоте бьет в правый угол, Мвине падает в левый! 0:1 - Кот-дИвуар впереди!

Все, основное и дополнительное время завершилось. Обладатель Кубка Африки определится в серии послематчевых пенальти. В таком случае Кот-дИвуар никак не фаворит, что доказал удар Дрогба на 71-й минуте.

117-я минута. Колаба пробил слета с двадцати семи метров - мяч прошел в метре от ближней штанги.

110-я минута. Мвине ошибся на выходе, после чего все-таки сумел зафиксировать мяч в свои перчатках.

108-я минута. Конан бил в дальний угол с правой ноги с двадцати четырех метров - мяч отправился немного выше перекладины!

104-я минута. По-прежнему равная игра на поле, что сулит через 15 минут серию пенальти!

95-я минута. Феликс Катонго вошел в штрафную ивуарийцев по правому флангу, выполнил передачу на ближнюю штангу, откуда Кристофер пробил - попал в Барри, от ноги которого мяч отправился в стойку!

94-я минута. Дидье Дрогба принял мяч в чужой штрафной попытался обойти Мвине, но тот не дал себя так просто обыграть. Вратарь Замбии сегодня может стать героем нации, хотя вся команда уже заслужила на это звание.

Так и есть. Сейчас мы станем свидетелями дополнительного времени.

Четыре минуты добавил арбитр. Овертайм все ближе.

89-я минута. Бони выиграл верховую борьбу и сбросил мяч на Граделя, который бил в противоход, но мяч прошел в миллиметре от стойки!!!

88-я минута. Яя Туре покинул поле! Будет доигрывать Бони.

82-я минута. Замбия несмотря на все прогнозы бьется до последнего и сейчас очень близка к тому, чтобы перевести игру в овертайм.

79-я минута. Дидье Дрогба снова заработал штрафной для своей команды, сам же пробил - вновь неудача.

78-я минута. Дидье Я Конан сменил Зокора.

71-я минута. ДРОГБА промахнулся! Выше ворот ударил капитан Кот-дИвуара!!!

70-я минута. ПЕНАЛЬТИ! Жервиньо заработал! Чанса неосторожно сыграл.

65-я минута. Первая замена в составе ивуарийцев: вместо инертного Калу вышел Градель.

64-я минута. Первая желтая карточка: Тиоте сыграл грубо, оттолкнув соперника в грудь.

60-я минута. Исаак Чанса вырвался на оперативное пространство, решил прострелить в штрафную, но там никого не было.

58-я минута. Пока игра не оправдывает ожиданий. Медленно действуют команды, опасаясь допустить ошибку.

54-я минута. Если брать по именам, то Кот-дИвуар должен бы выносить Замбию в полноги, но в том и красота футбола, что не всегда получается то, чего больше всего ждут. Медные пули, к слову, уже доказали, что от них можно ждать чего угодно.

50-я минута. Жервиньо активничает на правом фланге, но пока его прострелы не доходят до цели.

48-я минута. Дрогба получил повреждение, капитану оказали помощь за боковой и он вернулся в игру.

Второй тайм начался

Арбитр отправляет команды на перерыв.

44-я минута. Пока игра успокоилась, напомним, что Кот-дИвуар лишь раз выигрывал континентальное первенство - в 1992 году. В 2006-м - Слоны проиграли в финале Египту. На счету Замбии два вторых места - в 1974 и 1994.

40-я минута. Катонго сместился с фланга в центр и бил в нижний угол - неточно.

38-я минута. После подачи с углового Синкала мог пробить из выгодной позиции, но не попал по мячу!

37-я минута. Туре отдавал пас в штрафную на Дрогба, Дидье пробил из-под защитника, но прямо во вратаря.

36-я минута. Пошла игра на встречных курсах. Мяч практически не задерживается в центре поля, но моментов немного.

33-я минута. Замбии удалось отодвинуть игру от своих ворот, но ивуарицы уже не позволяют Медным пулям угрожать воротам Барри, как было в начале матча.

30-я минута. МОМЕНТ! Размашистая атака Слонов с участием Калу, Жервиньо, Госсо завершилась пасом Дрогба пяткой на Яя Туре, тот бил в касание с 12-ти метров, но мяч прошел в сантиметре от штанги!!!

28-я минута. Маюка классно принял мяч в штрафной Кот-дИвуара и откатил мяч под удар Чанса, но тот зарядил на трибуны.

27-я минута. Яя Туре отвечает своим дальним ударом, но крайне неточным.

26-я минута. Калаба бил с линии штрафной - в руки Барри.

24-я минута. Замбия неудачно разыграла угловой, после чего последовала контратака ивуарийцев, но защитник не позволил Дрогба выйти на свидание с вратарем.

23-я минута. КАЛАБА со штрафного обвел стенку, но Тиоте успел подставить ногу, после чего мяч пролетел рядом со штангой!

22-я минута. Слоны постепенно прибрали инициативу в свои руки и теперь уже команда Дрогба и Туре играет первым номером.

20-я минута. Еще один штрафной для Кот-дИвуара - в этот раз до ворот было 29 метров  - Тьене стенку перебросил, но слишком слабо, и Мвине поймал мяч.

16-я минута. Дрогба заработал штрафной в 34-х метрах от ворот. Сам же Дидье бил, но попал в стенку.

15-я минута. А в составе Замбии произошла первая замена: Мусонда получил травму, вышел Муленга.

14-я минута. Маюка бил головой с угла вратарской после подачи от лицевой Лунгу - мяч опустился на сетку ворот!

10-я минута. Пока замбийцы играют более смело - они и так прыгнули выше головы, так почему бы не замахнуться на большее.

8-я минута. Вчера состоялся матч за третье место, в котором сборная Мали обыграла Гану.

5-я минута. Пока в игре чередуются остановки из-за повреждений то одного, то другого футболиста, напомним, что Замбия на пути к финалу разгромила Судан (3:0) и сенсационно одолела Гану (2:1). Ивуарийцы разобрались с хозяевами КАН - Экваториальной Гвинеей, а также Мали (1:0).

2-я минута. МОМЕНТ! Замбия разыграла угловой, последовал пас в район одинадцатиметровой отметки, откуда Синкала в касание бил в угол, но Барри среагировал и намертво поймал мяч!!!