UA
 

Мирча Луческу: В Леверкузен мы приехали за очками

22 октября 2013, 21:40
0
38

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции перед игрой Лиги чемпионов против немецкого Байера.

 - Мистер Луческу, главный тренер Байера Сами Хююпя сказал, что в двух матчах с Шахтером его удовлетворят четыре очка. Каков ваш очковый план на противостояние с леверкузенцами?

- Легко планировать количество очков. Но не будем забывать, что они добываются на футбольном поле. В Леверкузен мы приехали за очками. Нас ожидает очень сложная игра. Но не будем забывать, что Шахтер достаточно хорошо играет с немецкими командами.

- Бытует мнение, что исходя из стратегии группового турнира, именно спаренные матчи являются основными при распределении мест в группе. Вы с этим согласны?

- Так часто бывает. После двух следующих матчей картина в турнирной таблице станет более ясной. Все говорили, что у Сосьедада нет никаких шансов, но баски уверенно обыграли Валенсию в чемпионате Испании. Возможно, после этого настроение команды улучшится. Хотелось бы, чтобы Реал Сосьедад до последнего тура имел шансы на выход из группы.

- Самая горячая тема последних дней в Германии – обсуждение гола-фантома в матче с Хоффенхаймом. Как вы считаете, давление со стороны прессы повлияет на Байер и отдельно на Штефана Кисслинга?

- Такие моменты в футболе иногда случаются. С нами произошел такой же казус в Копенгагене, когда мы играли с Нордшелландом. В первую очередь, виноват арбитр. Вспоминается игра с Порту, когда мы забили первый гол. Потом был второй. Никто из арбитров не сигнализировал о положении вне игры. Но судья принял это решение. Затем удалили двух наших игроков, что сказалось на дальнейшем пути Шахтера в Лиге чемпионов. Создается впечатление, что Брых – самовлюбленный человек.

- Мы знаем, что для вас не существует мелочей в футболе. Не намерены ли вы дать указание либо вратарю, либо другому игроку проверить сетку ворот перед игрой?

- Не думаю, что это произойдет во второй раз. Что касается завтрашней игры, то встречаются две команды с совершенно разными стилями. Хозяева базируют свою игру на мощи, пытаются максимально использовать лучшие качества, игру на втором этаже. Мы же основываем свою игру на технике и зрелищности. Попытаемся контролировать ход встречи за счет качеств, которые несвойственны немецкому футболу. Большая проблема для нас — стандартные положения и контратаки, которые здорово проводит Байер. Соперник атакует большим количеством игроков. Это значит, что в обороне у соперника возникают проблемы. Попытаемся ими воспользоваться.

Надеюсь, что в борьбе двух стилей родится настоящий спектакль. Мы пытаемся с каждой игрой, с каждым годом становиться более уважаемыми в Европе, чтобы нас не рассматривали, как команду из Восточной Европы. С Ювентусом нам пенальти не дали ни на выезде, ни дома. Нам забили гол из положения вне игры. Завтрашний матч будет обслуживать арбитр, который судил нас в Санкт-Петербурге. Наверное, присутствие Медведева на трибунах тогда на него повлияло. Я своим игрокам часто говорю: "Чтобы нас уважали, мы должны бы грандом европейского футбола".

- Новички группы атаки уже набрались опыта, чтобы претендовать на попадание в старт в матче такого уровня?

- Им нужно еще время. Они растут, лучше понимают нашу игру. Пусть будет приятным сюрпризом, если кто-то из них появится в основном составе.

Напомним, что в среду состоится матч 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов Байер - Шахтер. Онлайн-трансляция матча на СПОРТ bigmir)net начнется в 21:45.

По материалам: football.ua
ТЕГИ: Лига ЧемпионовШахтерМирча ЛуческуБайерШахтер Байер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии