Sport bigmir,  27 ноября 2013, 23:58
58
6987
Важный гол Луиса Адриано положил начало разгрому

В среду 27 ноября в матче 5 тура группового этапа Лиги Чемпионов донецкий Шахтер в домашнем матче не оставил шансов сан-себастьянскому Реал Сосьедаду, обеспечив свое участие в евровесне.

Онлайн и подробности матча: Шахтер – Реал Сосьедад 4-0 текстовая трансляция

Начало отчетного матча могло напомнить любителям футбола противостояние этих команд в  1-ом туре, т.к. Реал Сосьедад вновь выиграл дебют встречи. Солировал Карлос Вела, однако, ему как и в упомянутом поединке так и не удалось отличиться. Шахтер - более сбалансированно подошел к игре в центре поля и к середине тайма преимущество в зоне центрального круга начало давать свои плоды. Всю 3-ью десятиминутку "горняки" провели на испанской половине поля.

Шахтер – Реал Сосьедад - 4:0. Видео голов матча

По-настоящему серьезный звоночек для гостей в прямом смысле прозвенел на 35-ой минуте, когда Дарио Срна своим ударом со штрафного всколыхнул штангу ворот Браво! А уже спустя 2 минуты счет открыл Луис Адриано, откликнувшийся на передачу Дугласа Косты на ближнюю стойку! В Донецке украинская команда в итоге перевыполнила план первого тайма по сравнению со сан-себастьянским матчем. Хотя баски имели все шансы "вернуться в игру" на 43-ей минуте, но Фортуна отвернулась от Иньиго Мартинеса, который подправлял мяч после дальнего выстрела партнера по воротам Пятова!

Старт второго тайма стал шоком для гостей: это Тейшейра во второй раз в матче подкараулил ошибку центральных защитников и  выжал все соки из подобного момента, заставив капитулировать Браво! На волне успеха - "горняки" взяли в облогу испанский клуб на его половине поля, но не сумели материализировать свое позиционное преимущество. Зато немного отпустив вожжи, и позволив Реал Сосьедаду воспрянуть на мгновение духом, тут же подловили соперника на контратаке и фантастическими по красоте усилиями Дугласа Косты довели счет до разгромного.

После 68-ой минуты борьба потеряла свою эксклюзивность и каскад замен стал лишь данью традиционным футбольным порядкам. Как в типичной британской выдумке, в футболе порой проскакивают элементы консервативности викторианской эпохи. "Горняки" же, под занавес встречи доведя счет до 4-0, благодаря оформлению дубля Дугласом Костой, проявили корпоративную солидарность с МЮ, который с таким же счетом в гостевом поединке одолел Байер.

Продолжат ли дончане солидаризироваться с британцами в 1/8 финала Лиги Чемпионов покажет результат последнего тура группы, в котором командам надлежит сойтись в очном противостоянии на "Олд Траффорд".

Шахтер (Украина) – Реал Сосьедад (Испания) 4-0

Голы: Луис Адриано (37), Алекс Тейшейра (47), Дуглас Коста (68, 87)