UA
 

Павелко: Футбол отошел на второй план, ведь в Украине гибнут дети

31 марта 2022, 17:48
0
652
Павелко: Футбол отошел на второй план, ведь в Украине гибнут дети
Фото: facebook.com/andriy.pavelko
Павелко обратился к мировому футбольному сообществу

Президент Украинской ассоциации футбола записал видеообращение к участникам конгресса ФИФА.

Поприветствовал представителей всех стран мира, кроме одной. Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко записал видеообращение к ФИФА.

В нем функционер рассказал участникам 72-го конгресса организации в Дохе, о критической ситуации, в которую страну загнало вторжение оккупационных войск Кремля.

Отдельно Павелко остановился на убийствах российскими захватчиками мирного населения, особенно детей.

"Начиная с 24 февраля, у нас нет возможности развивать нашу любимую игру. Уже больше месяца мы защищаем нашу страну и сопротивляемся военной агрессии со стороны Российской Федерации. К сожалению, в течение этого периода мы регулярно получаем печальные известия о гибели представителей футбольного сообщества Украины. Они погибают от пуль и снарядов агрессора - одной из самых больших армий мира.

Футбол отошел на второй план, потому что каждый день в нашей стране гибнут взрослые и дети. Украина подарила футбольному миру троих обладателей Золотого мяча. Среди погибших детей мог быть еще один золотой талант нашей страны.

УАФ создала специальный кризисный штаб, работающий 24/7. Я выражаю благодарность футбольным ассоциациям, которые помогают нашей стране и поддерживают украинцев. Благодарю тех, кто принимает у себя наших футбольных представителей, особенно футбольную молодежь, которая была вынуждена покинуть свою страну, спасаясь от войны.

Мы благодарны каждому, кто направил нам гуманитарную помощь или просто звонил по телефону и спрашивал, как у нас дела. Все это для нас сейчас очень важно. Большая вам благодарность от всей Украины.

Благодарю лично президента УЕФА Александера Чеферина, который инициировал создание координационных групп УЕФА по оказанию помощи футбольному сообществу Украины. Также благодарен коллегам из ФИФА и всем национальным ассоциациям, которые присоединились к этой инициативе, чтобы разделить нашу беду. На уровне УЕФА и ФИФА мы являемся коллегами с вами уже 8 лет, у многих из вас, как и у меня, есть дети и внуки, поэтому вы прекрасно понимаете, как высока цена восстановления мира в Украине.

Мы, украинцы, уверены, что дадим отпор агрессору и обязательно победим, ведь за нами правда. Но наши дети получили страшную психологическую травму. Возможно, именно футбол поможет им забыть все ужасы войны. Это будет наша с вами сверхважная задача.

Футбольное сообщество мира оказывает огромное влияние. Я верю, что каждое слово, каждая ваша молитва, каждое действие или жест помощи Украине, направленный против войны, имеют серьезный вес и способны остановить ее. Поэтому мы не имеем права молчать. Пусть в наших городах раздаются не сигналы воздушной тревоги, а песни футбольных болельщиков. Пусть баталии проходят не на улицах с оружием в руках, а на переполненных стадионах в поединках клубов и сборных. Пусть взрываются не бомбы, а зрители на трибунах, когда любимая команда забивает гол и побеждает. Верим, что так будет. Слава Украине. Героям слава", - сказал Павелко в видеообращении к ФИФА.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: фифаконгрессвидеообращениеАндрей ПавелкоУАФВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии