UA
 

Шахтер получил путевку в групповой раунд Лиги чемпионов 2022/23

Текст: ,  4 мая 2022, 13:16
0
595
Шахтер получил путевку в групповой раунд Лиги чемпионов 2022/23
Фото: Getty Images
Шахтер сыграет в Лиге чемпионов

Донецкий клуб выступит в престижном футбольном турнире благодаря нескольким факторам.

Украина все-таки будет иметь своего представителя в Лиге чемпионов следующего сезона. Прямую путевку в групповой раунд получил донецкий Шахтер. Это стало возможным благодаря нескольким факторам.

Напомним, что украинские клубы неудачно провели еврокубковую компанию этого сезона, из-за чего скатились в таблице коэффициентов УЕФА на 12 место. Эта позиция позволяла стартовать отечественным клубам лишь в квалификации к групповому раунду.

Однако очередное наказание страны-агрессорки за развязанную в Украине войну изменило ситуацию. Российские клубы отстранили от футбольных еврокубков в следующем году, из-за чего освободились места в Лиге чемпионов.

Первое вакантное автоматически занял чемпион Шотландии - страны находящейся на 11 месте в рейтинге. Что касается Украины, то ее месту угрожал Вильярреал, который в случае победы в этой Лиге чемпионов автоматически получал бы путевку в следующую.

Однако, "желтая субмарина" выбыла из розыгрыша на стадии полуфинала, проиграв Ливерпулю по сумме двух матчей 2:5. Таким образом прямую путевку в Лигу чемпионов получил Шахтер, которому отдали первое место незавершенного Чемпионата Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Лига ЧемпионовВильярреалШахтер Донецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии