Предупреждение: Якин (27), Фонлантен (38), Барнетта (82) - Феррейра (30), Рибейро (64), Мейра (78), Мигель (82)

Базель, Санкт-Якоб Парк. Начало матча: 21.45

Швейцария: Цубербюлер - Маньин, Сендерос, Мюллер, Лихтштайнер (Грихтинг, 84), Фонлантен (Барнетта, 60), Инлер, Фернандес, Бехрами, Дердьйок, Якин (Кабаньяс, 86)

Тренер: Коби Кун

Португалия: Рикардо - Феррейра (Рибейро, 41), Алвеш, Пепе, Мигел, Мейрелеш, Велозо (Моутиньо, 71), Мейра, Нани, Куарежма, Поштига (Адмейда, 74)

Тренер: Луис Фелипе Сколари

1-я минута. И вот матч начался.

8-я минута. Красивейший момент у ворот сборной Швейцарии, но Элдер Поштига все-таки попал в положение вне игры.

AP
Неоднозначный момент

15-я минута. Нани упал в штрафной швейцарцев, показывал, что должен быть пенальти. Арбитр лишь показал ему, что надо вставать. А достаточно спорный момент, но мы то помним, кто хозяева матча.

16-я минута. Якин подал угловой с правого фланга. Небольшая неразбериха в штрафной, Рикардо ошибается на выходе, но самоотвержено ловит его в свои руки.

17-я минута. В перекладину попадает мяч! Нани пробил низом в штрафную, Пепе подставлял ногу, но после подставленных ладошек Цубербюлера мяч попадает в каркас ворот. Отличный момент.

20-я минута. Куарежма навесил с правого фланга, Бруно Алвеш оказался первым на мяче. Вратарь уверенно парировал удар.

23-я минута. Инлер очень опасно пробил по воротам! Рикардо отбил мяч на угловой.

24-я минута. Прощает Поштига швейцарцев. Ошиблись сначала Цубербюллер, затем Инлер, в итоге Поштига после паса Нани наносил удар почти в пустые ворота, но мяч попал в ногу Сендероса.

27-я минута. Опасный штарфной будет у ворот Швейцарии. Сендерос сфолил на Нани, а Якин получил желтую за разговоры с арбитром.

AP
Для Бехрами все могло закончиться плачевно

30-я минута. Грубейший фол Ферейры против Бехрами. Заслуженный горчичник получил Пауло. А Бехрами выносят с поля - опять травма, как и у Фрая.

32-я минута. Рикардо! Блестящий сейв голкипера после удара Якина. Выручает своих партнером вратарь от неминуемого гола.

35-я минута. Поштига ударил головой, но мяч пролетел немного неточно. Удар от ворот.

AP
Рикардо часто ошибается, но иногда и спасает

37-я минута. Гол забивает Элдер Поштига! Но боковой арбитр прервал его радость, справедливо указав на положение вне игры.

38-я минута. Фонлантен получил желтую карточку за неспортивное поведение. Нервно повел себя молодой футболист.

41-я минута. Первая замена в этом матче - вместо Пауло Феррейра вышел бывший игрок московского Динамо Жорже Рибейро.

43-я минута. Очередной красивое падение Нани в штрафной гостей. Его придерживали руками. Арбитр уверенно показывает, что фола не было.

Арбитр добавляет две минуты.

Свисток, и команды уходят в раздевалку.

46-я минута. А вот и второй тайм. Для сборной Швейцарии он станет последним на этом чемпионате. А у Португалии все еще впереди.

49-я минута. Поштига пробивал головой, но немного выше. А, очередное вне игры у форварда. Сендерос блестяще выполнил искусственный офсайд.

53-я минута. В штангу попадает Нани! Игрок выбежал на рандеву с Цубербюллером, пробил в ближный от вратаря угол и попал в штангу. Классный удар, но немного точности не хватило.

57-я минута. Куарежма! Сильнейший удар низом исполнил полузащитник Порту. Голкипер показал все свое мастерство, четко поймав снаряд в руки.

60-я минута. Фонлантен покидает поле. Его место занял Барнетта.

62-я минута. Счет должен был становиться 1-0 в пользу хозяев. Инлер блестяще обыграл Мигеля на правом фланге, прострелил, Барнетта бил казалось бы в пустые ворота, но Пепе в последний момент ликвидировал угрозу.

64-я минута. Рибейро продолжил дело Ферейры. Тоже получил горчичник. Лихштайнер оказался жертвой опасного подката.

65-я минута. Штанга! Инлер мощно пробил, казалось, что мяч летит в ворота, но нет. Мяч всего-лишь лизнул штангу.

AP
Хакан Якин забил все голы Швейцарии на этом чемпионате

71-я минута. ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1-0!!! ЯКИН!!! Браво Швейцария! Атака в три касания завершилась сильнейшим ударом Хакана Якина. Заслуженно повели хозяева поля.

71-я минута. А Сколари бросает в бой вместо Велозо Жоао Моутиньо. На этого игрока стоит взглянуть - лидер Спортинга и, возможно, будущий лидер Барселоны!

74-я минута. Алмейда заменил Поштигу. Уже третья замена в сборной Португалии - явно хочет Сколари не прогирать сегодня.

77-я минута. Куарежма запорол стопроцентный выход один на один! Из всех вариантов развития атаки он выбрал самый неудачный -попытался отдать пас партнеру, хотя никто не мешал ему пробить.

78-я минута. Уже вторая карточка за разговоры в этом поединке. Компанию Якину составил Мейра.

82-я минута. Щедр на желтые карточки сегодня Плауц. Мигель и Барнетта повздорили, за что и получили по горчичнику.

83-я минута. А вот и пенальти. На этот раз без вопросов. Барнетту завалил Мейра.

84-я минута. Хакан Якин вколачивает мяч в девятку ворот. 2:0. Кто бы мог подумать. Вратарь просто бессилен.

84-я минута. Грихтинг заменил Лихштайнера.

86-я минута. Коби Кун решил отблагодарить Хакана Якина, заменив его на Кабаньяса. Герой этого матча уходит под апплодисменты благодарных зрителей. Прямо похоже Коллизей - осталось только болельщикам продемонстрировать жест "большой палец вниз" - Швейцарии сегодня нужна победа больше, чем Португалии.

Две минуты позволит арбитр сыграть еще в этом матче.

90+2 минута. Фернандес получает желтую за грубый подкат против Моутиньо.

На этом все, арбитр дает финальный свисток. Посмотрим, что продемонстрирует Португалия, играя основным составом в четвертьфинале.