Капитан выводит Германию в полуфинал

Чемпионат Европы. Четвертьфинал
Португалия - Германия - 2:3
Гол: Нуно Гомеш (40), Поштига (87) - Швайнштайгер (22), Клозе (27), Баллак (62)

Голы: Нуно Гомеш (40), Поштига (87) - Швайнштайгер (22), Клозе (27), Баллак (62)

Предупреждение: Пети (26), Пепе (60) - Фридрих (48), Лам (49)

Базель. Стадион Санкт-Якоб Парк. Начало матча: 21:45

Арбитр: Петер Фрейдфельдт (Швеция)

Португалия: Рикардо - Босингва, Карвальо, Пепе, Феррейра, Пети (Поштига, 73), Моутиньо (Рауль Мейрелеш, 31), Деко, Роналдо, Симао, Нуно Гомеш (Нани, 67)

Тренер: Луис Фелипе Сколари

Германия: Леманн - Лам, Мертезаккер, Метцельдер, Фридрих, Рольфес, Швайнштайгер (Фритц, 83), Баллак, Хитцльшпергер (Боровски, 73), Подольски, Клозе (Янсен, 89)

Тренер: Йоахим Лев

1-я минута. Арбитр дает свисток, и первый четвертьфинал на этом турнире начинается. Немецкий тренер хорошо смотрится на трибунах - он ведь был удален в матче с Австрией.

2-я минута. Рикардо выбегает за штрафную, прерывая атаку немцев, и демонстрирует неплохой дриблинг - похоже, у них все мечтают бежать в атаку.

4-я минута. Криштиано Роналдо прорывается по левому флангу, но прострел попадает прямо в руки голкиперу.

7-я минута. Моутиньо сделал длинную передачу вперед в направлении Нуно Гомеша, но Леманн вышел из ворот и хорошо сыграл на перехвате.

10-я минута. Хитцльшпергер наносит дальний удар, но немного неточно. Осторожничают обе команды, большую цену будет иметь любая ошибка.

11-я минута. Неплохой ответ Португалии - после подачи Босингвы Нуно Гомеш слегка коснулся мяча головой. Упустили форварда защитники, но нападающие - не самое грозное оружие португальцев.

15-я минута. Симао лупит в ближний угол - но Леманн воробей стреляный - спокойно ловит вратарь мяч.

АР
Швайни открывает счет

16-я минута. Роналдо падает после контакта с Фридрихом - но арбитр молчит, жестко и предельно собранно сегодня играет немецкая защита.

18-я минута. Баллак после подачи с углового пробивает головой - но совсем неточно.

19-я минута. Нуно Гомеш отвлекает двух защитников, а в осовбодившуюся зону врывается Криштиано Роналдо - но Фридрих в отличном подкате выбивает мяч на угловой.

20-я минута. Какой момент у Португалии. После подачи Босингвы малыш Моутиньо без помех имел возможность пробивать с четырех метров без помех головой - но почему-то решил ударить коленом, и мяч летит мимо ворот.

22-я минута. ГОООООООООЛЛЛЛЛЛЛ. 0:1. Швайнштайгер. Подольски отошел назад и прорвался по левому флангу, прострел в центр штрафной, и Бастиан в касание переправляет мяч в ворота. Чтож ты, Босингва, дал Полди возможность так убежать?

АР
Второй гол!!!

26-я минута. Пети получает желтую карточку.

27-я минута. ГООООООООЛЛ. 0:2. Клозе забивает головой. После подачи Швайнштайгера Клозе при полном попустительстве центральных защитников пробивает головой. Вот это да.

31-я минута. А вот и первая замена в составе сборной Португалии - вместо Моутиньо выходит Рауль Мейелеш.

37-ая минута - Второй офсайд за последние три минуты у немцев (Клозе на этот раз). Буквально мгновений не хватает сборной Германии, чтобы решить выход в полуфинал.

38-я минута - Мейрелеш пробил из-за пределов штрафной - мимо!

40-я минута - ГОЛ!!!!! Симао вывел Роналдо сам на сам с Леманом, голкипер парировал удар Криштиано, но на добивании первый был Нуно Гомеш!!!!

42я минута - Мяч попал в руку Пепе позле штрафной португальцев, но Фрейдфельд нарушение не зафиксировал!

44-я минута - Баллак обыграл на левом фланге Босингву и пробил с острого угла - Рикардо потянул!!! И тут же ответ Роналдо! Удар с-под защитника - мяч прошел в считаных сантиметрах от штанги!

45-я минута - Перерыв. Нас ожидает отличный второй тайм!

46-я минута - Второй тайм начался

48-я минута. Криштиано Роналдо взял инициативу в свои руки, рванул по левому флангу, и его снес Фридрих. Португалец на газоне, защитник немцев получил горчичник.

49-я минута. Лам вслед за Фридрихом получил свой горчичник. Симао, убегая в контратаку, обыграл защитника Баварии, и Филипп, дабы сорвать атаку, схватил того за ногу.

52-я минута. Деко в офсайде! Полузащитник свистка не услышал и всё-таки забил мяч в ворота, чем вызвал негодование со стороны Леманна.

57-я минута. Опасный момент! Подача с правого фланга, и Пепе, освободившись от опекунов, пробивал головой из вратарской! С пары метров защитник португальцев послал мяч намного выше.

60-я минута. Пепе хоккейным приемом валит уходившего от опекуна Клозе, в ответ на что защитник Реала сходу врезался плечом в лицо Мирославу. Форвард немцев на газоне, португалец получил предупреждение.

62-я минута. ГООООООООООЛ. 1:3. Михаэль Баллак. Вот он, капитан забивает именно в такой момент. Явная ошибка Рикардо на выходе! Подача с левого фланга в штрафную площадь, и Баллак головой отправил снаряд в уже пустые ворота. Ну никак голкипер португальцев не успевал на перехват. Непонятно, зачем побежал.

67-я минута. Нуно Гомеш покидает поле, появляется Нани. Форвард сделал свое дело, но особого счастья его команде пока что забитый мяч не принес.

71-я минута. Опасный момент получился! Деко получил мяч у штрафной площади сборной Германии и откатил под удар. Пети от души приложился, но Леманн выручил свою команду, намертво зафиксировав мяч.

73-я минута. Итак, в сборной Германии Томас Хитцльшпергер уступил место на поле Тиму Боровски. И последняя замена сборной Португалии - Пети покинул поле, вместо него вышел Элдер Поштига.

77-я минута. Рикардо уже защитника играет, подчищая мяч после того, как немцы просто выбивают его подальше от своих ворот. Всей командой отошли подопечные Лева на свою половину.

79-я минута. Опасно! После розыгрыша углового мяч отскочил к Подольски, который мощно пробил сходу издали! Мяч юркнул между Пепе и Босингвой и пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

83-я минута. Уставший Бастиан Швайнштайгер покидает поле. Великолепный матч он сегодня провел! Защитник появился на поле. Это Клеменс Фритц.

87-я минута. ГООООООЛ. 2:3. Португалия отыгрывает один мяч. Забивает Элдер Поштига. Нани с левого фланга подал в штрафную площадь, где Элдер Поштига здорово головой послал мяч в ворота.

89-я минута. Замена в составе сборной Германии. Последняя. Еще один защитник на поле у Лева. Янсен заменил Мирослава Клозе.

90-я минута. Элдер Поштига получил желтую за грубый подкат.

Арбитр добавляет четыре минуты.

90+2 минута. Опасно! Навес в центр штрафной площади сборной Германии, но там Элдер Поштига толкнул в спину Мертезаккера! Немецкие болельщики запели победную песню.

Все. Арбитр констатирует победу Германии. Невыразительно сегодня сыграла средняя линию португальцев. Вот так вот завершился последний матч Сколари в сборной.