Евро-2008: Турция сенсационно побеждает Хорватию

Чемпионат Европы. Четвертьфинал
Хорватия - Турция - 1:1 (1:3 пен.)
Гол: Класнич (119) - Шентюрк (120)

Хорватия - Турция - 1:1 (1:3 по пенальти)

Послематчевые пенальти: 0:0 - Модрич (мимо), 0:1 - Туран, 1:1 - Срна, 1:2 - Шентюрк, 1:2 - Ракитич (мимо), 1:3 - Алтынтоп, 1:3 - Петрич (вратарь)

Предупреждение: Шанли (26), Туран (49), Борал (89), Ашик (108)

Вена. Стадион Эрнст Хаппель. Начало матча: 21:45

Арбитр: Роберто Розетти (Италия)

Хорватия: Плетикоса - Чорлука, Р. Ковач, Шимунич, Праньич, Срна, Н. Ковач, Модрич, Кранчар (Петрич, 65), Ракитич, Олич (Класнич, 97)

Тренер: Славен Билич

Турция:  Рушту - Х. Алтынтоп, Ашик, Зан, Балта, Сабри, Топал (Шентюрк, 76), Туран, Шанли, Казим-Ричардс (Борал, 60), Нихат (Карадениз, 117)

Тренер: Фатих Терим

1-я минута. Арбитр дает свисток, команды начинают матч.

4-я минута. Лука Модрич пробивает, но мяч попадает в своего же игрока - ничего опасного.

5-я минута. Шанли на фланге накрутил двоих и успел отдать передачу в центр до того, как его гостеприимно принимают хорватские защитники, и Алтынтоп мощно пробивает - мяч летит мимо ворот.

8-я минута. Перехват у левой бровки, Срна был в центре внимания, но после отличного прохода Ракитича и зрячего паса под удар дончанин не сумел опередить оппонента.

13-я минута.Хамит Алтынтоп, как из пушки, зарядил со штрафного в сторону ворот и сбил с ног капитана соперников Ковача. Пауза.

18-я минута. Супермомент создают хорваты - Модрич сделал рывок справа, вдоль ворот катнул мяч, и с 5-ти метров Олич сотрясает перекладину, а на добивании Кранчар не смог поразить ворота ударом головой.

26-я минута. Первое предупреждение у нас. Шанли с горящими глазами бросился на соперника, ударив того локтем.

32-я минута. Выход турок 3 в 2, но пас Алтынтопа не был точен, сорваны все усилия, а подобных шансов пока не было у турок.

37-я минута. Шанли легко прошел Шимунича и в борьбе с ним в штрафной упал, Розетти не захотел ставить пенальти за такое нарушение. Спорный эпизод, но Шанли и сам хотел упасть как можно более красиво.

39-я минута. Топал мощно стреляет издалека, мяч лишь чуть-чуть летит мимо штанги.

Две минуты добавляет арбитр.

Да, первый тайм завершен. Пока что без забитых голов, но, надеемся, все еще впереди.

46-я минута. И вот второй тайм.

49-я минута. Арда Туран получает желтую карточку - и следующий матч, если он будет для сборной Турции, он пропускает.

50-я минута. Олич выскочил на ворота, головой пробивал с острого угла, опережая голкипера, затем в попытке добить едва не открыл счет, но защитники сыграли выше похвал.

60-я минута. Замена в составе сборной Турции - Угур Борал вместо Казима-Ричардса. Защитник появился.

63-я минута. Олич из явного офсайда поразил ворота соперников после паса с правого фланга.

65-я минута. Замена в составе сборной Хорватии - Петрич вместо Кранчара. Усиляет атакующее звено Славен Билич.

70-я минута. Ракитич взял игру на себя, двигаясь в штрафную, стеночка с Оличем, и семерка хорватской сборной с 15-ти метров пробил почти вертикально вверх.

76-я минута. В составе сборной Турции замена - вместо Топала выходин Шентюрк.

83-я минута. Отличный удар Срны со штрафного с 25-ти метров во вратарский угол, Рушту из девятки вытащил.

86-я минута. Турки тянут время. Нихата свалили метрах в 40-ка от чужих ворот, так его партнеры около минуты готовились исполнить наказание.

89-я минута. Срна той же правой бровкой мчался и был вынужден бить с острого угла, так как Борал завалил на газон партнера в центре. За что и получил турок предупреждение после завершения эпизода.

90+3 минута. После дальнего удара мяч попал к Оличу, но форвард с илнии штрафной пробил выше ворот.

Все, арбитр дает свисток, второй тайм завершился. Да, не удалось Турции опять забить на 90-й минуте, как в предыдущих двух матчах, но думаю турецкие фанаты не сильно расстроились - у их команды есть еще время показать себя.

91-я минута. Первый овертайм на этом чемпионате начался. Будем следить за событиями.

97-я минута. Ивица Олич уходит с поля - на газон выбегает иван Класнич.

101-я минута. Семих напомнил о себе, с правого угла штрафной выстрелив в метре над перекладиной.

Ну что ж, еще 15 минут счастья и веселья ждут нас сегодня. А может команды нас еще потешат и серией пенальти?

108-я минута. Ашик получает очередное предупреждение - грубовато сеголня играют турки.

117-я минута. Нихат уходит с поля, вместо него появляется Карадениз.

119-я минута. ААААААА. ГООООООООЛ. Иван Класнич выводит Хорватию вперед. Дарио Срну класно вывели по флангу на оперативный простор, но сказалась усталость, и все, что смог сделать дончанин - уткнуться в ноги защитнику. Мяч вроде выходил на угловой, но к нему устремились Рушту и Модрич, Лука выиграл забег и подал точно на голвоу Класничу.

120-я минута. Вот это да. Турция сравнивает мяч. Защитники побежали на Шентюрка, а он взял да и бабахнул - 1:1.

Пенальти. Нас ждут пенальти.

Все, все, все. Турция выбивает Хорватию с этого чемпионата. Следует отметить, что уже третий матч подряд турки забивают на последних минутах - хорошая воля к победе у подопечных Фатиха Терима.

По материалам: liveresult.ru