UA
 

Федерация хоккея США осудила российский закон о гей-пропаганде

28 августа 2013, 11:37
0
127
Федерация хоккея США осудила российский закон о гей-пропаганде
Фото: АР
Федерация хоккея США призвала не проводить в России международные соревнования

Федерация хоккея США призвала Международный и Национальный олимпийские комитеты не проводить в России международных соревнований до отмены закона о гей-пропаганде

Об этом заявил директор олимпийской сборной США по хоккею Брайан Берк, которого цитирует РИА Новости.

"Федерация хоккея США считает, что хоккей открыт для всех. Федерация выражает сожаление по поводу этого закона, но мы не собираемся призывать к бойкоту, который бы негативно отразился на спортсменах. Я призываю МОК и НОК США убедиться, чтобы Россия не получила больше международных соревнований пока этот закон не будет отменен. Его внесли недавно. Это неверно и должно быть изменено", - заявил Берк.

Также против закона выступили кандидаты в олимпийскую сборную США Райан Сутер (Миннесота), Дэвид Бэкес (капитан Сент-Луиса), Дастин Браун (капитан Лос-Анджелеса), Райан Кэллахан (капитан Рейнджерс) и Зак Паризе (Миннесота).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские атлетки поцеловались в защиту прав гомосексуалистов

"Профсоюз игроков НХЛ и Федерация хоккея США всегда выступали за то, что каждый имеет право играть в хоккей. Я не поддерживаю дискриминацию. Я не верю в нее. Я не думаю, что это справедливо и не согласен с этим", - заявил Паризе.

Закон вызвал широкий общественный резонанс, в том числе и в спортивном мире. После его принятия в ряде западных СМИ появились публикации о том, что под его действие будут попадать и иностранные спортсмены, в том числе участники сочинских Игр.

Правительство России уже предоставило гарантии Международному олимпийскому комитету (МОК), заверив, что права спортсменов-геев не будут ущемляться на Олимпиаде в Сочи. За официальными разъяснениями по поводу закона также обратился президент Международной федерации футбола (FIFA) Йозеф Блаттер.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Профессиональный баскетболист вышел на гей-парад

ТЕГИ: РоссияСШАХоккейгеиМОКполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии