Донбасс начинает Суперфинал Континентального кубка с победы над чемпионом Норвегии

Sport bigmir,  10 января 2014, 22:25
5
819

В пятницу, 10 января, ХК Донбасс в серии буллитов одолел чемпиона Норвегии в стартовом матче Суперфинала Континентального кубка.

Донбасс (Украина) - Ставангер (Норвегия) - 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1. Лойкас - 19:36, 1:1. Коларж (Пиганович) - 37:05, 2:1. Дадонов (Якуценя, Подхрадски) - 48:43, 2:2. Кристиансен (Дэвис) - 57:12
Победный буллит - Недорост

Донбасс: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 26. Федотенко - 15.Виртанен, 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя, 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 16.Робитайл - 22.Кашпар, 24.Благой - 89.Петрухно, 88.Торяник - 44.Варламов -  19.Киискинен.

Ставангер: 30.Смит. 5.Шаус - 20.Дэвис, 10.Даль-Андерсен - 26.Страндфельд - 31.Лоикас, 39.Сольдберг - 41.Свеум, 46.Киссель - 83.Даус - 91.Кристиансен, 3.Эрхардт - 12.Мостю, 13.Нагель - 29.Хойгард - 61.Халлем, 57.Роксет - 8.Треттенес, 16.Росте Фоссен - 48.Бойсверт - 71.Лоренцен

Буллиты: Даль-Андерсен - гол, Дадонов - гол, Лоренцен - гол, Кашпар - мимо, Страндфельд - вратарь, Якуценя - гол, Недорост - гол, Даль-Андерсен - мимо

Минская Юность (2:1), жлобинский Металлург (1:0), норвежский Ставангер ... Донбасс традиционно тяжеловато вкатился в турнир под названием Континентальный Кубок ИИХФ, второй год подряд переключившись на него после чемпионата КХЛ - турнира с другим статусом, уровнем соперников и организацией. Тем не менее, дончане вновь стартовали победой... Вопреки ожиданиям, норвежцы оказались крепким неуступчивым орешком, который подопечные Андрея Назарова все же удалось раскусить.

При 17-ти бросках в створ ворот воротам норвежцев, дончане в первом периоде так и не смогли поразить ворота соперников, хотя, в одном из моментов, казалось, что шайба побывала за спиной вратаря бело-черных. Ставангер открыл счет на последних секундах периода, воспользовавшись секундной расслабленностью обороны дончан, игроки которой не подстраховали Майкла Лейтона. Вратарь Донбасса на секунду выпустил шайбу из обзора и она оказалась в сетке.

Второй период подопечные Андрея Назарова провели заметно собраннее и Ян Коларж сумел сравнять счет, но выйти вперед украинскому клубу не позволила уверенная игра вратаря норвежцев. Повести в счете удалось лишь в третьей двадцатиминутке, благодаря красивой комбинации, которую завершил Дадонов. К сожалению, дончанам не удалось удержать шаткое преимущество. Кристиансен броском от синей линии перевел игру в овертайм, который победителя не выявил. В серии послематчевых бросков сказался более высокий индивидуальный класс игроков Донбасса, а победную шайбу в ворота Ставангера отправил Вацлав Недорост.

В субботу, 11 января, Донбасс проведет второй матч Суперфинала. Соперником подопечных Андрея Назарова станет итальянский Асиаго. Начало матча в 17:30 по киевскому времени.

Напомним, что в прошлом году Донбасс впервые в истории украинского хоккея выиграл Континентальный кубок.

Cмотрите фотогалерею: Лучшие спортивные фото 2013 года

По материалам: ХК Донбасс