Салават Юлаев стал чемпионом России по хоккею

Корреспондент.net,  11 апреля 2008, 17:47
0
21
Чемпионом России по хоккею 2008 года стал Салават Юлаев

Уфимский Салават Юлаев стал обладателем золотых медалей чемпионата России по хоккею сезона-2007/08.

В решающем (пятом) матче финальной серии с Локомотивом, состоявшемся 11 апреля в Уфе, Салават одержал победу со счетом 4:1. Уфимский клуб стал чемпионом страны впервые в своей истории.

В решающем матче серии хозяева открыли счет уже на третьей минуте первого периода, реализовав большинство. Андрей Кутейкин нанес мощный бросок от синей линии, а Констанин Кольцов, находившийся на пятачке, подставил клюшку и переправил шайбу в ворота Локомотива. Ярославцы отыгрались через десять минут, когда Алексей Кудашов кистевым броском со средней дистанции "пробил" вратаря Салавата Александра Еременко.

Во втором периоде команды не забросили ни одной шайбы, а в начале третьей 20-минутки грубую ошибку допустил голкипер Локомотива Семен Варламов. Вратарь неудачно сыграл за воротами, шайба попала к Михалу Микеске, он отдал передачу Владимиру Антипову, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Третью шайбу в ворота Локомотива забросил Александр Пережогин. Форвард уфимской команды вошел в зону соперника и нанес точный кистевой бросок под перекладину. Окончательный счет (4:1 в пользу Салавата Юлаева) установил Алексей Медведев, которому удался бросок в верхний угол с неудобной руки.

Отметим, что тренер Салавата Сергей Михалев, который с разными командами провел около 500 матчей в чемпионатах России, выиграл первенство страны впервые в своей карьере. Бронзовые медали чемпионата достались магнитогорскому Металлургу.

По материалам: Lenta.ru