NHL: Шайба Бабчука не спасла Каролину от поражения

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  28 декабря 2008, 12:10
0
13
Бабчук провел свою вторую шайбу в сезоне

В ночь на воскресенье, 28 декабря, в НХЛ состоялись очередные 11 поединков. Антон Бабчук забросил свою вторую шайбу в сезоне, однако это не спасло Каролину от поражения. Команды Руслана Федотенко и Николая Жердева также свои матчи проиграли.

События на HSBC Arena в Баффало разворачивались по сумасшедшему сценарию. За полторы минуты до окончания встречи хозяева побеждали со счетом 3:1. Однако наставник гостей Скотт Гордон принял решение снять вратаря, когда Клинки остались в меньшинстве. В игре 6-4 гостям удалось сократить отставание в счете. Более того, за две секунды до сирены Островитяне с пустыми воротами за спиной сумели снова отличиться и перевести игру в овертайм.

Дополнительные пять минут победителя не выявили, а в серии буллитов сильнее оказались подопечные Линди Раффа. На точные броски Алеша Коталика и Дрю Стаффорда гости ответили неудачными попытками Ричарда Парка и Кайла Окпосо. В результате, хозяева с трудом прервали свою трехматчевую проигрышную серию, а гости так и остались на последнем месте в таблице регулярного чемпионата.

Buffalo - NY Islanders - 4:3 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0)

1:0 Хехт (Афиногенов, Коталик) 13:01 больш., 1:1 Тамбеллини (Штрайт, Бэйли) 29:38, 2:1 Поминвилл (Ванек, Коталик) 33:09 больш., 3:1 Макартур (Стаффорд, Д.Рой) 54:37, 3:2 Комри (Герин, Комо) 58:26 больш., 3:3 Камполи (Окпосо, Герин) 59:58, Коталик - победный буллит.

Таблица регулярного чемпионата

Главным героем поединка в Стальном городе и первой звездой дня в НХЛ стал белорус Андрей Костицын, записавший на свой счет первый в карьере хет-трик. 23-летний уроженец Новополоцка забросил все три шайбы своей команды. Однако участие Костицына в матче было под большим вопросом. Он пропустил два предыдущих поединка и наставник команды Ги Карбонно, который считает, что у Костицына лучший среди его подопечных бросок, только вчера утром принял решение поставить Андрея в основу.

Стоит отметить, что команда Мишеля Террьена испытывает серьезные проблемы с результативностью. Ведь в трех последних матчах Пингвины забросили лишь три шайбы. Украинец Руслан Федотенко провел на площадке почти 19 минут, и успел за это время однажды атаковать ворота Кэри Прайса, который в целом отразил 32 броска.

Pittsburgh - Montreal - 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)

0:1 А.Костицын (Плеканец, Горджес) 01:15, 1:1 Дюпуа (Райан Уитни, Кросби) 14:44, 1:2 А.Костицын (Плеканец, Ковалев) 19:58, 2:2 Кросби (Дюпуа, Орпик) 25:51, 2:3 А.Костицын 42:21.

Одним из лучших во вчерашнем матча в Роли стал уроженец Киева Антон Бабчук. 24-летний защитник Ураганов отличился во второй раз в текущем регулярном чемпионате, однако это не помогло его команде одержать победу. В итоге Бабчук был признан третьей звездой матча, закончив матч с показателем полезности -1.

Главным героем поединке стал 22-летний форвард Медведей Блэйк Уилер, забросивший две шайбы. На счету дебютанта НХЛ на данный момент уже 13 точных бросков. Кроме того, 13-ую шайбу в сезоне забросил Майкл Райдер. Таким образом, подопечные Клода Жульена одержали свою дежурную седьмую подряд победу, укрепив лидирующие позиции на Востоке.

Carolina - Boston - 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

1:0 Каллен (ЛаРоуз, Ф.Каберле) 16:06, 1:1 Уилер (Ханвик) 22:23, 1:2  Уилер (Крейчи, Уайдман) 26:04, 2:2 Бабчук (Саттер, Байда) 30:58, 2:3  Райдер (Савар) 53:46, 2:4 Кобасью (Савар, Уайдман) 59:44.

Columbus - Philadelphia - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

1:0 Гейда 03:22, 2:0 Мюррей (Амбергер, Рассел) 18:08 больш., 3:0  Мэлотра (Нэш, Хуселиус) 27:39.

В двух предыдущих матчах хоккеисты New Jersey Devils ни разу не смогли огорчить поклонников соперника. Однако в дерби против Рейнджеров подопечным Брента Саттера понадобилось чуть меньше трех минут, чтобы прервать неприятную для себя серию. Брайан Ролстон, а чуть позже и Патрик Элиаш очень быстро сделали хорошую заявку Дьяволов на победу.

Старания партнеров поддержал Трэвис Зэйджак, который отличился однажды, а также заработал две результативных передачи. В результате форвард украинского происхождения был признан первой звездой матча. Дьяволы, таким образом завоевали свою 13 победу в 18 матчах, а Рейнджеры потерпели третье поражение подряд. Киевлянин Николай Жердев провел на льду чуть больше 16 минут, в течение  которых успе нанести три броска.

NY Rangers - New Jersey - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

0:1 Ролстон (Джионта, Зубрус) 02:54 больш., 0:2 Элиаш (Зэйджак) 04:14 меньш., 1:2 Доус (Мара, М.Стаал) 05:14 больш., 1:3 Зэйджак (Элиаш, Паризе) 31:12, 2:3 Калинин (Поттер, Дубински) 48:59, 2:4  Паризе (Лангебруннер, Зэйджак) 52:58.

Tampa Bay - Florida - 6:4 (2:0, 2:3, 2:1)

1:0 Стэмкос (Смэйби, Ю.Йокинен) 07:06, 2:0 Артюхин (Рекки, Ю.Йокинен) 14:03 больш., 2:1 Бут 23:09, 3:1 Лекавалье (Сен-Луи, Мэлоун) 24:52, 3:2 Хортон (Стиллман, Уайсс) 36:27 больш., 3:3 Бут (Фролик, Маккэйб) 36:53 больш., 4:3 Лекавалье (Сен-Луи, Мэлоун) 39:54, 5:3  Мэлоун (Сен-Луи, Рейнджер) 44:42, 6:3 Сен-Луи (Лекавалье, Мэлоун) 47:46, 6:4 Уайсс (Бут) 53:57.

Dallas - Anaheim - 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)

0:1 Куниц (Гецлаф, Пронгер) 06:20, 1:1 Б.Ричардс (Питерсен) 28:27 больш., 2:1 Нил (Рибейро, Модано) 41:06 больш., 2:2 Б.Моррисон (Эббетт, Хедикэн) 48:11 больш., 2:3 Моррисон (Райан, Монтадор) 56:39, 3:3 Рибейро (Отт, Нил) 58:56, 4:3 Модано (Б.Ричардс, Рибейро) 63:34.

В Сент-Луисе местные Блюзмены без травмированных Пола Кария и Энди Макдональда сумели обыграть лидера текущего регулярного чемпионата - Акул из Сан-Хосе. Героем встречи стал Брэд Уинчестер, который сначала перевел игру в овертайм, а в серии буллитов забросил решающую шайбу. В результате Блюзмены, которые проиграли семь из восьми предыдущих встреч, прервали свою семиматчевую проигрышную серию в матчах против Акул.

St Louis - San Jose - 3:2 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

1:0 Перрон (Берглунд) 00:26, 1:1 Чичу (Дж.Торнтон, Грир) 32:19, 1:2  Грир (Чичу, Дж.Торнтон) 37:49, 2:2 Уинчестер (Я.Штястны, Уивер) 46:00, Уинчестер - победный буллит.

Colorado - Detroit - 4:3 Б (3:0, 0:3, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 Салей (Джонс, Такер) 05:32 больш., 2:0 Р.Смит (Хейдук, Лайлс) 10:05 больш., 3:0 Лайлс (Р.Смит) 14:17 больш., 3:1 Дацюк (Холмстрем, Самуэльссон) 34:06 больш., 3:2 Холмстрем (Самуэльссон, Кронвалл) 35:38 больш., 3:3 Францен (Рафалски, Холмстрем) 38:03, Вольски - победный буллит.

Phoenix - Los Angeles - 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

0:1 Ивананс (Столл, Льюис) 14:06, 0:2 Фролов (Куинси, Парселл) 17:27 больш., 0:3 Столл (Парселл, Куинси) 19:40 больш., 0:4 Фролов (Хандзуш, Хэрролд) 28:56.

В чисто канадском противостоянии решающим фактором стала фантастическая игра Рене Бурка. 27-летний нападающий записал на свой счет первый в карьере хет-трик. В результате, Огни занимают уверенное первое место в Северо-Западном дивизионе.

Calgary - Ottawa - 6:3 (0:0, 3:2, 3:1)

0:1 Филлипс (Альфредссон, Фишер) 21:12, 0:2 Спецца 28:32, 1:2 Бурк (Лэнгкоу) 30:05, 2:2 Бурк 31:03, 3:2 А.Рой (Парди, Нистром) 32:12, 3:3  Пикар (Верметт, Хитли) 48:16, 4:3 Окойн (Каммаллери, Бертуцци) 48:59, 5:3 Бурк (Лэнгкоу, Джиордано) 54:25, 6:3 Бертуцци 58:44.